Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №3304095

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сдала общий анализ крови ,результат смущает ,сдавала с связи с прохождением обследования после родов (родила 8 месяцев назад ),кормлю грудью ,до родов соэ всегда было 1-2.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Анна! СОЭ 10 мм/ч абсолютная норма, норма до 20 мм/ч, переживать не стоит. СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, после родов, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов). По приложенному анализу крови наблюдается снижение лейкоцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований для интерпретации результатов.

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на свое самочувствие в данный момент ? Принимаете лекарственные препараты или БАДы?

СОЭ -не специфический маркер воспаления , данный показатель может повышаться при любом воспалительном процессе в организме ( ОРВИ , перенесенное ОРВИ, бактериальная инфекция), патология суставов, при анемии, менструации ( у женщин), на фоне тяжелой физической нагрузки, во время беременности, родов, после родов.
Нужно оценивать лейкоформулу и СРБ (более специфический острофазовый белок воспаления) вместе, чтобы исключить воспалительный процесс.

Если лейкоформула и СРБ в норме, значит нет острого воспалительного процесса.
Если все показатели в норме, то изолированное повышение СОЭ не имеет диагностической значимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте,прикрепила ,чувствую себя постоянно уставшей ,кроме этого в целом нормально
Терапевт
В анализе крови отмечается незначительное снижение лейкоцитов. Это характерно для перенесенной вирусной инфекции, возможно даже перенесли бессимптомно.
Либо организм столкнулся с вирусом, а кровь среагировала. Если нет жалоб на боль в горле, кашель, повышение температуры и тд , то дообследование и лечение не требуется, показатель самостоятельно придет в норму.
СОЭ в пределах нормы. Возможно для вас (раньше указали, что было 1-2) чуть повышено как раз на фоне этой перенесенной вирусной инфекции.
Но в целом, показатель в норме. Повода для волнения и беспокойства нет.
Изменение тромбоцитарного индекса (распределение по объему) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Тромбоциты в норме.

Учитывая ваши жалобы на утомляемость, усталость рекомендуют сдать дополнительно анализы крови на :
- ферритин. Это депо железа, отражает запасы железа в организме.
При нормальном уровне гемоглобина и снижении ферритина развивается латентный (скрытый) железодефицит.
Основное проявление - слабость и усталость.
Норма ферритина 40-60, при снижении показателя ниже 40 назначают препараты железа.
Во время беременности, родов, а так же при гв идет очень большой расход железа.
-витамин В9 (фолиевая кислота) , витамин В12, витамин Д.
При снижении этих показателей рекомендуется восполнить дефициты.
Если витамин Д снижен, то рекомендуется принимать лечебную дозировку , а если в норме , то профилактическую 2000МЕ (4капли).
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, Т3 св). Щитовидная железа участвует во всех обменах, в том числе в энергетическом .
При отклонении уровня гормонов от нормы нужно выполнить узи щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Чтобы можно было ответить на ваш вопрос - прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу

Есть ли какие-то жалобы, принимали ли препараты?

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте,прикрепила
Терапевт
По анализу немного снижены лейкоциты, что бывает после перенесенной вирусной инфекции или при контакте по орви без симптомов

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарный индекс PDW не ориентируемся, изменения его не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.

Соэ отличная, норма

Есть ли жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ ,из жалоб ,постоянная слабость ,больше наверное нет
Терапевт
В таком случае рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого рекомендуют сдать:

1—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

2—витамин Д, норма 30-100.

3—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

4—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
Терапевт
Здравствуйте

Приложите, пожалуйста, результаты обследования.

Скажите есть ли жалобы на сегодня?
Принимаете ли какие либо препараты?

СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.При его выраженном повышении рекомендуется сдать С реактивный белок., для исключения воспаления
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, Доброй ночи ,прикрепила
Терапевт
Все у вас в пределах нормы, анемии или же признаков воспаления нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности и ГВ, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас достаточно соблюдать профилактические мероприятия: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.