Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №3304263

В пятницу сильно морозило, но больше никаких симптомов, в понедельник утром заболело горло, в среду спустился в кашель, горло перестало болеть. Вынуждена была работать и читала лекцию порядка 3-3, 5 часа, в середине лекции начало дереть горло, пила тёплую воду, и симптом прекращался, я продолжала.

После лекции молчала. Через 3 часа после окончания лекции голос пропал.ощузкние отекшего горла и проблемно глотать.

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описанные симптомы вероятно указывают на ларингит- воспаление голосовых связок, слизистой гортани.
Учитывая профессию лечение рекомендуется проводить на больничном листе.
В таких случаях голосовой покой является основным в лечении,не шептать,наговорить в полный голос если требуется
Проводить ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,5 мкг+2,0мл физ раствора, 2 раза в день,5-7 дней
Посое ингаляции умыться и прополоскать горло.
Т.Цетрин или Лоратадин по 1т 1 раз в день,10 дней
Тёплое питье,увлажнение воздуха в помещении..
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего возникло воспаление в глотке и гортани-ларингофарингит.Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%.Голосовой покой.Диета щадящая. Теплое питье. Ингаляции с пульмикортом 0,5мг по 1.0 мл 2 раза в день,7-10 дней(можно развести с 2.0 мл физ.раствора),после ингаляции лицо,рот,руки сполоснуть водой. Зиртек по 1 табл перед сном,5 дней. Гомеовокс по 2 табл каждый час, после улучшения по 2 табл 5 раз в день,6 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Описанные симптомы вероятнее всего указывают на проявления острого ларингита (воспаление слизистой гортани ).

Обычно в такой ситуации важно соблюдать голосовой покой (молчать ,не разговаривать ,не шептать ). Рекомендуется проводить туалет полости носа солевыми растворами аква Марис 2-3 раза в день . Горло рекомендуется полоскать ромашкой или слабосолевым раствором на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли 3 раза в День .
Рекомендуется рассасывание немедикаментозных леденцов (холс ,зула ).

Рекомендуется проведение ингаляций натрия хлорид 0,9% по 2 мл 2 раза в день в день 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань. Курите ли Вы ?
В таких случаях можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Обратите внимательно, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного фаринголарингита на фоне ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Рекомендуют также голосовой покой, шепот это тоже разговор, рекомендуют не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

В таких ситуациях также стоит полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков, чтобы уменьшить раздражение слизистой оболочки глотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описанная картина характерна для вирусной инфекции
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Сейчас рекомендовано соблюдать голосовой покой, чтобы голосовые связки могли восстановиться

Как у вас дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в горле?

Прикрепите фото горла