Консультация педиатра /

Переохлаждение ночью — вопрос №3304342

Добрый день. Дочь 2,2 года , была затяжная болезнь , сдавали анализы педиатр сказала , что была перенесена вирусно бактериальная инфекция. Но уже ребенок чувствует себя хорошо ,остался только кашель по утрам , на улице сопельки могут появится прозрачные,сказала что это остаточное. Но сегодня когда засыпали не закрыли окно , проснувшись утром увидела что, ребенок холодный , ночью скинула с себя одеяло , думаю ,что проспала так около двух часов. Очень беспокоюсь за здоровье дочери.
Подскажите , что делать

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок скинул с себя одеяло, вероятно, было жарко . Ничего страшного в данном случае нет , так как комнатная температура на улице безопасна и не может привести к переохлаждению .
Как самочувствие на утро ?
Клиент
Галина Сергеевна, доброе утро. Ребенок спит еще. Это я паникер , после того как увидела , что она вся холодная, сразу писать сюда.
Окна закрыла , ребенка укрыла , она не просыпалась
Педиатр
понаблюдайте за ней в течение грядущего дня.
В целом ничего страшного случиться не должно
Клиент
Галина Сергеевна, если ребенок все таки переохладился , то симптомы в течении дня появятся ?
Педиатр
на фоне реального переохлаждения возможно появление признаков ОРВИ (стандартно насморк, боль в горле, подкашливание ,с повышением темпераутры и без) но не всегда сразу в первый же день . в течение первых 2-5 суток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Специально делать ничего не требуется.
По вашему ощущению какая была температура в комнате?
Ребенок все таки не был на сквозняке , то никаких последствий не может быть.
Пока понаблюдайте , дайте теплый чай попить.
Клиент
Анастасия Георгиевна, доброе утро.
Не могу подсказать , но было холодно , я сама бы без одеяла замерзла.
Педиатр
Чтобы случилось переохлаждение должны быть низкие температуры.
Думаю этот эпизод ни к чему отрицательному не приведет.
Наблюдайте пока за ребенком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если бы ребёнку было некомфортно, то он бы проснулся от холода или сам накрылся.
Ведь когда ребёнок спит глубоко, то температура тела немного снижается, поэтому детки очень часто спят без одеяла или пледа.
Многие специалисты вообще рекомендуют спать в комнате где температура 16-18°

Поэтому повода для волнения скорее всего нет🙏
Ведь ребёнок заболевает не от сквозняка или охлаждения, а при контакте с вирусами и бактериями.
Если дома сейчас никто не болеет, то данный инцидент не спровоцирует болезнь
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро!
А то что ребенок до конца не выздоровел, может ли этот инцидент усугубить и вся болезнь начнется по новой или же даст какие то осложнения?
Ребенок проснулся, не на что не жалуется
Прокашлялась с утра , больше не заметила пока что , что бы кашляла
Посмотрела горло , мне показалось красным
Прошу носом подышать , дышит

Педиатр
Конечно, если было бы выражено переохлаждение и ребёнок спал бы при температуре 4-6°, то да
Но по описанной ситуации вряд ли что-то произойдёт, явно температура была не ниже 10°.
Ребёнок бы проснулся при переохлаждении.
Всё должно быть хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Не переживайте, такие ситуации не опасны для здоровья ребенка.

Детки болеют от контакта с вирусами, но не от сквозняков или охлаждения.

Наоборот, в комнате во время сна рекомендуют поддерживать температуру 18-2 градусов, это улучшает сон.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, доброе утро!
Может что то пропить дополнительно сразу нужно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Заболевания происходит не от переохлаждения, а при контакте с вирусной инфекцией.
Поэтому, не переживайте, от переохлаждения ребёнок не заболеет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При оставшихся симптомах насморка, промывать нос соляными растворами 3р в день