Мог ли заразится менингитом после купания в холодной проточной воде в холод

Добрый день уважаемые врачи, подскажите пожалуйста по ситуации 2 дня назад купался в холодной проточной речке, речка проточная всегда в ней купались ( закаливаюсь уже давно ), было ветрено и холодно, голове было достаточно холодно, купался чуть дольше чем обычно, затем переодевался на ветру, ощущения были как будто по голове получил от холода во время купания Рядом был отец и напугал менингитом Сам по себе довольно мнительный конечно, прочитал что бывает бактериальный, вирусный, грибковый, паразитарный Вот решил перестраховаться и задать вопрос специалистам В первый день после купания к вечеру стало холодно, чуть лихорадило, какие то ощущения в области головы ( лоб, виски, затылок ) отогревался, одевался тепло, пил горячее питье Читал интернет, выискивал симптомы На второй день к вечеру тоже была большая слабость и сонливость, ничего не хотелось делать, тоже чуть лихорадило, температура была 37.1, тоже какие то ощущения в области лба, также в области висков, затылка небольшие, но головной боли не было как таковой, но из за того что начитался в интернете очень волнуюсь, страх В первый и второй день была реакция на громкость, звон в ушах, нужно было чуть громче что то говорить чтобы расслышал, и слишком громкие звуки были неприятны, раздражительность от этого небольшая была, чуть заторможенность была, отсутствие других мыслей кроме беспокойства об этой ( тоже возможно из за того что начитался в интернете, может напридумывал просто ), холодные руки и ноги ( возможно из за страха ) При проведении тестов ( лежа подбородок к груди и выгнуть ногу делаю без вопросов ) На третий день вот вроде нормально, температура также 37.1, тоже какие то ощущения в области лба, в области висков, затылка периодически немного совсем, но тоже волнуюсь очень В шейном отделе ощущения были на первый и второй день, на третий немного совсем вроде ( может просто продуло конечно или из за того что начитался ) Еще были и есть ощущения в области живота, дрожь, не болит нет, просто как будто щекочет чуть ( возможно из за страха ) Светобоязни нет, температуры высокой нет и не было, тошноты и рвоты нет, сыпи нет, остался только звон в ушах, чуть какая то заторможенность, чуть затуманеность какая то, легкое головокружение как будто, голову чувствую ( конечно возможно из за страха, тк он конкретный ), шею чувствую ( чуть побаливает и желание разминать шею, но тоже, то есть, то нет ) и тревожность и страх, от которого очень бы хотелось избавиться и понять что делать Вроде бы описал Очень очень волнуюсь, не ем даже из за этого после того купания почти Подскажите есть ли повод для беспокойства по поводу менингита и обращения к врачу? Или этого нет? Заранее спасибо Вам за ответы

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Причин для волнения нет, симптомов менингита не описываете.
Менингит чаще всего это осложнение какое-то заболевания, а не самостоятельное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения менингококка можно обратиться в поликлинику и провести мазок из зева и носа на менингококк (потому что можно быть носителем менингококка без симптомов менингита).
Описанные симптомы болезни больше характерны для простудного заболевания, а не для симптомов менингита.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за менингит нет, больше всего данных за вирусную инфекцию , грипп, ОРВИ Если сильно переживаете стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в приемное отделение сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ПЦР из зева и носа на грипп и ковид 19, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации клинических проявлений менингита не описываете, даже проведенные тесты отрицательные, что говорит в полузу об отсутствии заболевания.
Не стоит волноваться и накручивать себя, повода для обращения за медицинской помочью нет, рекомендуют в таких случаях отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что переохлождение может поспособствовать развитию менингита, но должен быть какой-то патоген
По описанию явных признаков менингита не описываете, не переживайте