Покалывание ладоней и стоп
Добрый день.Беспокоит покалывание ладоней и стоп,это происходит одновременно сначала ладони,потом в стопы переходит.Тянет правую руку и болит запястье при сгибании.Травм не было,переохлаждений тоже,стресс был.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет явного снижения чувствительности, то такие изменения могут быть на фоне дефицитных состояний
Рекомендовано сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д, при выявление изменений уже назначается терапия для восполнения
Также подобные жалобы могут возникать на фоне частой тревоги, стресса, переутомления, на этом фоне нарушается работа нейромедиаторов головного мозга и могут появляться жалобы на покалывание
Если есть явная связь с тревогой могут назначаться препараты например атаракс или тералиджен.
По поводу запястья, такое может быть при тунельном синдроме, срединный нерв сдавливания в области запястьяи это может давать дискомфорт при сгибание и онемение в пальцах.
Рекомендовано избегать длительного сгибания запястья, можно использовать ортез на сустав.
Для снятия отека в области плавления нерва возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Если онемение станет явным, постоянным рекомендовано проведение стимуляционной ЭНМГ
Спасибо за разьяснение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я вас поняла, покалывание не постоянно, а периодически? Если периодически, то на фоне чего возникает: поза, движение или что-то ещё?
Запястье болит только справа?
Покалывает полностью всю стопу и кисть или какие-то пальцы, тыл кисти, стопы подошва ладонь?
Анастасия Владимировна, добрый вечер,покалывание частое,покалывает ладони,кроме пальцев,на ногах локализуется на пятках.Не зависит от смены положения,могу просто лежать и начинается покалывание.Запястье болит только справа и потягивает руку.
Учитывая невозможность оценки неврологического статуса в данной ситуации обычно для исключения патологии корешков или нервных волокон намечаются стимуляционную энмг рук и ног.
В плане запястья необходимо начать с консультации хирурга или ортопеда.
Руку протягивает откуда куда? Где: плечо, предплечье, кисть, передняя задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на сочетание нескольких возможных причин: раздражение, сдавление периферических нервов например синдром карпального канала, либо более общая проблема с нервной проводимостью (полинейропатия), а также иногда такие ощущения усиливаются на фоне стресса и мышечного перенапряжения.
То, что есть боль в правом запястье при сгибании и тянет руку, больше говорит в пользу локального сдавления нерва в области запястья или шейного отдела позвоночника. Покалывание сразу в ладонях и затем в стопах требует также исключить системные причины например дефицит витаминов группы B, глюкозы, проблемы щитовидной железы, начальные проявления полинейропатии.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у невролога, ЭНМГ
Анализы: глюкоза крови, HbA1c, витамин B12, ТТГ. При боли в запястье УЗИ или тесты на карпальный канал
При необходимости осмотр шейного отдела (МРТ по показаниям)
Ограничить нагрузку на правую руку, особенно сгибания и работу с телефоном, мышью
Носить мягкий ортез на запястье ночью. Следить, усиливаются ли симптомы при стрессе или гипервентиляции
Нурлан Махмудович, спасибо за ответ.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покалывания(парестезии) в ладонях и стопах могут быть связаны с дефицитными состояниями, в таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови (общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также так может проявляться расстройство адаптации на фоне стресса в виде соматических проявлений.
Эффективны в таких случаях анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), курсом на 1 месяц, назначаются неврологом очно, тк рецептурные.
Тк. болит конкретно правое запястье при сгибании также исключается туннельный синдром (сдавление периферического нерва), проводится стимуляционная энмг верхней конечности.
При подтверждении компрессии рекомендуется ношение ортеза на область луче-запястного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Если анализы в норме
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении