Заболеет ли младенец от кондиционера? Возможно ли переохлаждение?

Здравствуйте! Малышу 4 месяца. Дома жарко 26-27 градусов. Искупали малыша одели бодик , и пошла кормить малыша . Муж включил кондиционер в соседней комнате и открыл дверь ( где кормила малышку ) . Я не сразу поняла, а кондиционер был включен на 17-20 градусов. После кормления малыш какое то время спал рядом со мной , в скоре я заметила , что плечо было холодное ( видимо срыгнула на рукавчик бодика) Спинка холодная( где лопатки ), ручки и ножки холодные, но где шейка сзади теплая ( под затылком ) малыш спал , не просыпаясь. Теперь сильно переживаю, что малышка может заболеть . Не могу найти себе место, видимо, она замерзла . Мужа отругала , но уже ничего не изменить . Знаю, что болеют от вирусов . На несколько дней назад были в больнице, вдруг, что-то могла подцепить , и такое переохлаждение было « триггером» для заболевания .

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кондиционер расположен в другой комнате -это хорошо, на малыша не идет прямой поток . Не переживайте, так малыш точно не должен заболеть, ведь вы верно подметили, что болеют от вирусов и бактерий.

Алина Тиграновна, волнуюсь, потому что, везде пишут ориентироваться по спинке и задней части шейки, шейка теплая, а вот спинка была холодная , и плечико ледяное .

Вероятность что малыш заболел очень маленькая.

Алина Тиграновна, будем надеяться, спасибо ??

Алина Тиграновна, здравствуйте!
Извините за беспокойство ??
Так получилось , что во время кормления уснула с малышом, и она спала с нами всю ночь , я очень переживаю, что муж мог случайно ударить ее по голове, его локоть был рядом с головкой . Если малыш все время спал и не плакал, значит травма исключена?

Здравствуйте! Конечно, если малыш себя хорошо чувствует, то не переживайте.

Алина Тиграновна, здравствуйте !
Извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, как можно определить заложен у малыша носик или нет?
Просто сегодня капризничает и плохо кушает , вот и не знаю, на что думать(

Добрый вечер ! Это должно быть слышно . Бывает некий «свист» при дыхании . Иногда носик «хлюпает»

Возможно малыш капризный из-за жары

Алина Тиграновна, спасибо большое!
Если малыш контактировал с человеком , который потом через 2 дня заболел, он может заболеть ? Профилактикой является частое прикладывание к груди и капать носик морской солью ?
Просто свекровь заболела, а до этого целовала ребенка , несмотря на мой запрет (

Вероятность заболеть есть конечно, но небольшая . Но вы все делаете сейчас правильно. Часто прикладывайте к груди .

Алина Тиграновна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По опыту - простывают дети которые находятся непосредственно в комнате под кондиционером и когда на них напрямую идёт поток воздуха . В вашем же случае такого не было . Переживать не стоит

Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Боюсь, что поток все же мог попасть на ребенка, дверь была открыта , а на против кровать, где кормила малыша . Хотя я не особо чувствовала , что дует .
Но спинка у нее была холодная (

Не паникуйте раньше времени . В течении суток наблюдайте за состоянием ребёнка . Если простудилась то за 24ч что то из симптомов появится ( сопли , кашель , температура)

Екатерина Алексеевна,спасибо!
Подскажите пожалуйста, малыш на прогулке сходил по большому, и мы не заметили . Часа два она лежала в грязном подгузнике . Могут ли из-за этой ситуации возникнуть инфекции мочеполовой системы?

Принятый ответ

Добрый день

Все верно, ребёнок не заболеет от кондиционера. Дети болеют не от холодного воздуха, от вирусов и бактерий.
Тем более поток охлажденного воздуха не попадал напрямую на ребенка, расстояние не маленькое всё же
Для вашего ребёнка намного опаснее перегрев в такую жару. Представьте, если жарко вам, как жарко ребенку, ведь у детей терморегуляция работает по другому, намного активнее.
Малыши до года, очень легко перегреваются. И кондиционер в этом случае - единственное спасение.
все мы знаем, что оптимальная температура в квартире
18-22 градуса.

Кондиционер сильно сушит воздух, поэтому важно использовать увлажнитель воздуха. Оптимальная влажность в квартире 50-70 %.
Не забывайте своевременно менять и чистить фильтры. В загрязненных фильтрах могут размножаться бактерии

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Не переживайте, ничего страшного не должно произойти, кондиционер в другой комнате не должен оказать выраженное воздействие и повлиять на снижение иммунитета. Ребёнку было уютно комфортно рядом с вами, учитывая, что она спокойно спала. Правильно пишите, что заболевает малыш только после контакта с вирусами, бактериями или грибами. При посещении больницы исключить этот фактор нельзя, специфической профилактики тоже нет. Единственная профилактика - грудное вскармливание.
Также во время сна открые участки тела могут быть прохладнее в норме, правильно что проверяете спинку, шейку.

Здоровья малышке?, сил Вам.

Мария Михайловна, спасибо!

Минимальный риск возникновения инфекции мочевыводящих путей в данной ситуации.
Дома помыли, посушили, надели новый подгузник.
Разовая ситуация не должна спровоцировать инфекцию.
Можно немного без подгузника дома побыть (полчасика).

Мария Михайловна, мы так и сделали )
Только теперь переживаю , впервые такая ситуация.
Еще и все содержимое было , где половые органы малышки , так как в коляске лежа на животе гуляли .

Не переживайте, все будет хорошо, разово никаких последствий не должно быть.
?

Мария Михайловна, Извините пожалуйста за беспокойство ??

Да, если бы малышке было бы больно, а при травме больно, она бы плакала, была беспокойна, капризна.
Всё хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас только продолжить наблюдение.
Температура 22 - 24 градуса комфортно для ребенка . Кондиционер можно использовать , что бы не дул прямым потоком на ребенка .

Марина Александровна, здравствуйте, спасибо, будем наблюдать!

Здравствуйте.
Да может , подмыть обработать мирамистином слизистые .

Марина Александровна, здравствуйте!
Можно еще задать Вам вопрос?
Если малыш спал в бодике при температуре 24-25 , он не заболеет ?
Ночью было жарко очень, а вот под утро похолодало немного .
Я переживаю , потому что, несколько дней малыш контактировал с человеком , который на следующий день заболел.

Температура нормальная для малыша .
Контакт был , вероятность заболеть есть из за контакта . Наблюдать. Может иммунитет справится и не заболеет

Здравствуйте
Так как кондиционер находился в другой комнате, на малыша прямого потока воздуха не было, продуть его не могло
Будьте здоровы

Татьяна Павловна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, не заболеет ли малыш .
Ночью было очень жарко 27 градусов, малыш был в одном бодике. Утром температура упала до 24. Малыш был холодным . Шейка теплая .
Обычно , когда дома 24 в слипе

Доброе утро
Смотрите, мы не определяем холодно ли малышу по ручкам и ножкам, они , как правило, всегда холодные .
Если мы хотим проверить, холодно ли ребенку, то мы трогаем шейку, животик и спинку , если они тёплые- значит малышу тепло.
Нет, ваш ребенок простудиться не мог
Для малышей оптимальная температура в помещении 22 градуса
Если дома сильно жарко днём- рекомендую приобрести увлажнитель воздуха, и поставить рядом с детской кроваткой , очень хорошая вещь