Лечение после капельниц

Здравствуйте! Проделали капельницы с янтарной кислотой (10 шт) и кетапрофен и витамин б12. После желтых первые дни было не очень. Ночью проваливалась, просыпалась от того, что дышу медленно(подобное состояние было на антидепрессанте вначале) С обезболивающего сильно жгло, но зато проходила боль. По окончанию всего курса началась тревожность и страх смерти( еще связано с последними событиями) У меня вопрос в следующем: можно ли принимать мексидол/цераксон или еще что для сосудов, в больницу за выпиской смогу попасть только через 10 дней, не хочется терять время. И от тревоги, но не АД. Также скоро будет длительный перелет. Очень переживаю за него, 11 часов лететь. Вдруг давление, или образование тромбов. Как максимум подготовь тело и нервы. Есть лишний вес

Гастрит, остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос: мексидол/цераксон применять можно, но абсолютно бесполезно (Ваши проблемы никак не связаны с сосудами + сами препараты не обладают доказанной эффективностью).
Основная Ваша проблема - генерализованное тревожное расстройство, которое лечится именно антидепрессантами, но, так как у Вас нет настроя их принимать, то коротким курсом можно рассмотреть к приёму тералиджен либо стрезам, период приёма от 1 мес.
По поводу перелёта - подготовкой нервов займётся тералиджен/стрезам, что касается тромбов - если нет выраженного варикоза либо подтверждённых тромбов в сосудах н/конечностей, то риск осложнений крайне низок;

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Варикоза нет, у флеболога была полтора года назад. Не курю, но есть использование контрацептивного кольца. И вот последний месяц от долгих поездок на авто начался сильный отек ног, иногда даже просто если много на ногах. Поэтому за самолет и переживаю

Единственный совет в данной ситуации - уменьшить употребление соли и планово оценить уровень ТТГ, общего белка и калия/натрия (возможно дефицит, поэтому отёчность) + креатинин (оценка функции почек).
Если есть сопутствующая гипертония, постоянно повышенный пульс - выполнить УЗИ сердца с последующей консультацией терапевта/кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте!
Еще такой вопрос.
Делаю массаж - от копчика до середины головы, потом от пупка и до ушей получается.
И у меня очень болит потом и спина, и грудная клетка, дергается все, сильная слабость. И после капельниц еще. Мексидол начала.
Это нормально, или массаж не надо делать? Есть остеохондроз в шее, небольшое смещение (врожденное) в центре груди сейчас воспаление, и стали синдром Титце.
Вдовий горбик сильно вырос, с ним работаем.
И иногда по мышцам даже в молочные железы отдает.
Но массаж в целом на расслабление, не медицинский. У массажиста образование и опыт есть.

В целом, нормально: мышцы могут так реагировать на массаж - это не является противопоказанием к выполнению массажа, а, наоборот, указывает на наличие мышечного спазма

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас проявления тревожного расстройства . Мексидол / цераксон можно , но эффекта в вашем случае от них никакого не будет . Основная терапия это антидепрессанты из группы сиозс в сочетании с когнитивно - поведенческой терапией . Перелет возможен; риски тромбов высоки если имеются проблемы с тромбообразованием ( необходимо сдать коагулограмму); явные проблемы с сосудами нижних конечностей ( пройти узи с доплером ); неконтролируемой артериальной гипертензией. В остальном риски невысокие , как и у всех людей. Отеки могут быть связаны с лишним весом , особенно при длительном нахождении в вынужденном положении. Поэтому при перелете можно использовать компрессионное белье; бинты; периодически вставать и разминаться, пить достаточно жидкости . Для снятия тревоги сейчас можно принимать тералиджен 1 т 2 рд; на будущее лучше обратится к психотерапевту для подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Янтарная кислота, уераксон, мексидол и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к нк прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Смысла в их приеме нет. Тревога и страх не вызываются органическими заболеваниями и чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства. Если не хотите использовать антидепрессанты, то можно в таких случаях начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
Профилактика тромбов при перелете - использование компрессионного белья. При необходимости консультация сосудистого хирурга по поводу отёков. Неврологические заболевания отёков не дают.

Принятый ответ

Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса, когда происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся тревожностью и утомляемостью.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Из нерецептурных препаратов: Магнелис или Магне-В6 и Афабазол
Мексидол принимать можно при желании, это ноотропный препарат, на тревогу он не влияет, больше улучшает обменные и метаболические процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, действительно, есть переутомление. Работа, сад, ребенок. И отечность началась как раз после сильного переутомления в путешествии.
Поэтому и хотелось чем-то помочь организму.
Вот сделала капельницы, еще начала массаж, после него немного тукает в висках.
После капельниц начался еще холод в конечностях.
Мексидол как принимать? 3 раза в день?
Маний, фолиевую кислоту, рыбий жир.
До этого в середине апреле была пневмония еще. Тоже переживала

-Мексидол можно принимать по 250 мг-3 раза в день - курс обычно 1-2 месяца.
- Хороший препарат для коррекции астении - это Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день -1 мес
-Витамин Д хорошо бы добавить, если пневмония была, в идеале сдать анализ на уровень витамина Д( должен дать >50), если без анализов - для профилактики дозировка 2.000 МЕ в сутки - можно длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Сергеевна, цитофлавин можно с мексидолом? Я принимаю фолиевую, биотин, витамин д и рыбий жир.
Боли в костях и в центре груди так и остались после 3х капельниц с обезболом, но с ними было легче. И китайский пластырь клею

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, цитофлавин отлично сочетается со всеми препаратами, в том числе с фолиевой, биотином, Д, мексидолом, рыбий жир. Можно попробовать добавить в схему Атаракс или Тералиджен ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Сергеевна, здравствуйте!
Еще такой вопрос.

Добрый день! Такое возможно, если мышцы имеют изначально небольшой тонус, ослаблены, при массаже - мышечный тонус несколько повышается и может возникнуть дискомфорт. Для облегчения самочувствие необходимо подключать физические упражнения, например зарядку по Маккензи.
@feeziobot

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот, там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)

Принятый ответ

Здравствуйте. Цераксон и мексидол не имеют доказанной эффективности, на сосуды влияния не оказывают, принимать или нет решать только вам, но с точки зрения надобности и эффективности нет смысла. Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства, которое лечится противотревожной терапией, а это антидепрессанты, лучше СИОЗС под прикрытием анксиолитиков . Если без АД, то эффект будет лиш пока принимаете анксиолитики или нейролептики, то есть фактически мы не лечим, а просто заглушаем временно симптомы , поэтому лучше один раз полноценно пролечиться.

Здравствуйте!
Судя по всему у Вас усилилась тревога, возможно на фоне ноотропных/сосудистых препаратов, а так же предстоящего полета.
Если не хотите принимать антидепрессанты (что собственно и является основным препаратом лечения тревожного расстройства), то таком случае хотя бы подключать симптоматические противотревожные препараты, например атаракс, грандаксин, фенибут, но лучше их пробовать принимать до полета, чтобы оценить и отследить эффективность их приема.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

мексидол/цераксон не применяются в современной медицине