Укус клеща

Сегодня сняла с себя присосавшегося, но мертвого клеща. Он совсем маленький, думаю не напился крови. Но когда он присосался не заметила на спине, возможно несколько дней уже. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Варикоз, гипертония.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клещ присосался и если он был инфицирован микрорганизмами, которые вызывают болезни у людей, то мог их вам передать.
Для профилактики бактериальных инфекций принимают Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней.
Если в вашем регионе есть клещевой энцефалит, то надо пойти в травмпункт, чтобы сделали иммуноглобулин.
Начать антибактериальную терапию и сделать иммуноглобулин при необходимости надо в первые 72 часа после обнаружения клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По возможности сдайте клеща на исследование, чтобы посмотрели, есть ли в нем возбудители клещевых инфекций. Но есть большая вероятность, что мертвого клеща не будут исследовать.
Если клеща исследовать не будут, то возможна профилактика боррелиоза И, в зависимости от территории на которой произошло присасывание - клещевого энцефалита.
Уточните, пожалуйста, какой район был у вас территориально, нужно посмотреть эндемичность по клещевому энцефалиту.
По поводу боррелиоза: если клеща не возьмут на исследование или если в клеще найдут возбудителя боррелиоза, то обычно рекомендуется использовать доксициклин по 100мг 2р/д, курсом 5 дней+/- пробиотик (любой). На время приема доксициклина на солнце загорать нельзя т.к возможна фоточувствительность (аллергия на солнце).
В течение 1-2 мес устанавливается наблюдение за температурой и местом укуса. Если в месте укуса начинает расти красное пятно с синюшным центром или в виде красного/розового кольца, которое постепенно увеличивается в диаметре и/или повышается температура тела, то необходимо обратиться к врачу.
Обследование в динамике в случае проведения профилактики необязательно, но т.к эффективность профилактики не 100% и существуют субулинические безэритемные формы (хоть и очень редко) болезни я обычно рекомендую сдавать ИФА анализ крови на антитела к боррелиям IgG IgM через 1 и 2 мес после укуса.
Если оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Это Иркутская область, город Усть-Кут.

Усть-кутский район не нашла в списке эндемичных по энцефалиту

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют. С профилактической целью начать прием Доксициклин через 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях используют профилактику Доксициклином по 100 мг - 2 раза в день после еды 5 дней, плюс пробиотик(бифиформ, аципол) на 10 дней. Кровь можно сдать через 10 дней методом ПЦР или через 3 недели методом Ифа. Профилактическое лечение помогает не заболеть клещевыми инфекциями в 99%. Если Ваш район проживания имеет клещей с энцефалитом, стоит обратиться в травмпункт для введения иммуноглобулина в течении первых 4х суток после присасывания клеща.
Не все клещи заразные и не всегда передают инфекцию человеку, так что не переживайте, понаблюдайте за своим состоянием в течении 1 месяца(лимфоузлы, температура, общая слабость)

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.