Консультация педиатра /

Повышение давления — вопрос №3304528

Здравствуйте. Около месяца стало повышаться давление, раньше я была гипотоник 98/60, теперь нижнее не меньше 95, чаще 100, верхнее в течение дня 140 -160, при этом сильные боли в грудной клетке особенно слева и давление на грудь. Скорую вызывала, кардиограмма в норме. Врач выписал Телзап 5+40 и моксонидин 0,4 как скорую помощь при давлении от 150. Вчера вечером было 160 на 110, моксонидин выпила, через час стало 146 на 100. Нижнее все время 100. Я всю жизнь страдаю тревожностью и паническими атаками, лечилась очень много раз в дневном стационаре и клинике неврозов. Тревога проходит немного только при принятии феназепама 0,5. Злоупотребляла в своё время алкоголем, кодировалась, лечилась, 15 лет не пила, месяц назад сорвалась, выпивала 2 дня, после легла на 3 дня в частную клинику делала капельницы. Больше срывов не было, тревога не покидает меня ни на секунду, спать нормально не могу, с утра давление 150 на 102, пульс 113. Работаю над отказом от курения, пока безрезультатно.

Возраст: 59

Хронические болезни: Аденомы надпочечников, полинейропатия нижних конечностей, остеохондроз, неврология грудного отдела позвоночника.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сам факт того, что сейчас работаете над отказом от курения – тоже может влиять на повышение давления.

работу сердца регулирует нервная система - она может влиять на уровень давления
Панические атаки отрицательно влияют на качество жизни, но, никак не сокращают её длительность
То есть с ними нужно бороться и наблюдаться с неврологом и психологом
В Подобной ситуации рекомендуется пройти обследование и исключить артериальную гипретензию.
найти причину такого высокого давления.
Сдать общий анализ крови+ Глюкоза
Биохимический анализ крови : липидный профиль (холестерин, триглицериды, ЛПВП,ЛПНП),Креатинин,Мочевина,С реактивный белок,Натрий , калий , магний,протромбин, Гормоны щитовидной железы

Узи щитовидной железы, Уздг сосудов шеи,Узи почек

В тексте вы Указали, что есть аденомы надпочечников. Наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, с аденомами наблюдаюсь у эндокринолога, мне их случайно обнаружили прошлой осенью, сдала все нужные анализы, направили в эндокринологический центр, записалась на 19 июня.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это тоже может быть причиной скачков давления
Педиатр
Здравствуйте. Для того чтобы Вы могли получить более развернутый ответ на вопрос необходимо направить вопрос коллегам терапевтического профиля. Если не получится обратитесь в поддержку.