Консультация терапевта /

Повышение давления — вопрос №3304543

Здравствуйте. Около месяца стало повышаться давление, раньше я была гипотоник 98/60, теперь нижнее не меньше 95, чаще 100, верхнее в течение дня 140 -160, при этом сильные боли в грудной клетке особенно слева и давление на грудь. Скорую вызывала, кардиограмма в норме. Врач выписал Телзап 5+40 и моксонидин 0,4 как скорую помощь при давлении от 150. Вчера вечером было 160 на 110, моксонидин выпила, через час стало 146 на 100. Нижнее все время 100. Я всю жизнь страдаю тревожностью и паническими атаками, лечилась очень много раз в дневном стационаре и клинике неврозов. Тревога проходит немного только при принятии феназепама 0,5. Злоупотребляла в своё время алкоголем, кодировалась, лечилась, 15 лет не пила, месяц назад сорвалась, выпивала 2 дня, после легла на 3 дня в частную клинику делала капельницы. Больше срывов не было, тревога не покидает меня ни на секунду, спать нормально не могу, с утра давление 150 на 102, пульс 113. Работаю над отказом от курения, пока безрезультатно.

Возраст: 59

Хронические болезни: Аденомы надпочечников, полинейропатия нижних конечностей, остеохондроз, неврология грудного отдела позвоночника.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скачки давления могут быть вегетативной реакцией на стресс, тревогу.
От тревожности какое-то лечение получаете?
С психотерапевтом консультировались по поводу данной проблемы?
Проходили ли какие-то обследования?
Клиент
Я же выше писала, что всю жизнь по психотерапевтам ходила, в больницах лежала, тревога не проходит. 35 лет мучают сильнейшие головные боли посередине лба над глазами. Давно к психотерапевту не обращалась, ТК ранее это было бесполезно. Только Феназепам ненадолго снимает тревогу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, сколько времени уже принимаете телзап 5+40
?
Препараты от давления накопительного действия. Максимальной эффективности достигает через 2 недели.
Если вы уже принимаете 2 недели и эффекта нет, то можно рассмотреть другую терапию.
В подобной ситуации врач может рекомендовать прием телмиста Н 80+12.5 мг либо эдарби кло 40+12.5 мг утром, и добавить на вечер амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг .
Так же может быть рекомендовано дообследование: оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), оам, экг, смад
Клиент
Принимаю только второй день, меня пугает нижнее постоянное давление 100+
Кардиолог, Терапевт
Нижнее давление очень часто повышается при спазме артериол; такое может быть при хроническом стрессе или курении.
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации рекомендуется продолжить приём препарата дальше, так как препарат накопительный и он ещё должен начать снижать давление. Если в течение одной-двух недель давление не будет снижаться, необходимо будет решить вопрос о смене терапии.
Кардиолог, Терапевт
Также можно обсудить с врачом возможность добавления телсартана 40 мг на вечер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях основная причина повышения давления на терапии - тревога, она значит ухудшает течение гипертонической болезни

Также повышение давления может усугубляться нарушением сна, курением и потреблением алкоголя

В таком случае рекомендуют продолжать приём назначенной гипотензивной терапии

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

Так же рекомендуют обратиться к психиатру или психотерапевту для коррекции тревожного состояния и наблюдения в динамике

Рекомендуется планово провести дообследование:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога
Терапевт
Здравствуйте
Повышение артериального давления может быть дисбалансе вегетативной нервной системы, тревожности и эмоциональных переживаниях.
В таких случаях обычно рекомендуется стабилизировать в первую очередь эмоциональный фон.
Противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Пью при сильной тревоге и панических атаках 0,5 феназепама. В ПНД у нас лекарства давно не выписывают, а лечат на дневном стационаре, я работаю и боюсь, что такая информация дойдёт до работодателя.