Тонкий кал по утрам
Когда утром проснусь, чувствую что хочется отпустить газы, но стоит мне покурить или выпить кофе да или просто пойти в туалет, сначала выходят газы, потом начинаю тужиться и выходит совсем мало кала. Нормально ли это? Есть ипохондрия и тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте.
да, это нормально, стул может быть разный все зависит от моторной функции в кишечнике и рациона питания. Тонкий кал не говорит о патологии. основное чтобы не было примесей в кале крови, обильно слизи в кале.
Екатерина Андреевна, я вчера ела свекольный салат, возле кала потом была красная жижа, а сегодня кал до сих пор красный (+месячные идут). Скажите это может быть от свеклы? Или кровь?
от свеклы стул будет окрашиваться, и окрашенный он может быть в течении 2-4 дней.
Если есть сомнения кровь с калом или нет, то в таком случае рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (после завершения месячных).
Екатерина Андреевна, а если есть кровь в кале, кал будет черного цвета?
нет, если будет кровь в кале, кал будет обычного цвета.
Если кровотечении из желудка, пищевода, то кал будет черного цвета.
Екатерина Андреевна, а красное вкрапление в кале это от может быть от свеклы? Очень страшно что кровь
да, может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Газы это нормально, это просто воздух, который всегда и у всех есть в просвете кишечника. Порция стула во многом зависит от рациона. Чем больше по обьему рацион, тем обьемнее стул. При скудном рационе, стула закономерно будет меньше.
Так же важно понимать, что кишечник, это "зеркало" нашего психо эмоционального фона. Тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, как результат различные нарушения акта дефекации, например диарея или запор, форма стула (толстый, тонкий) это тоже результат моторной функции кишечника. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Анна Сергеевна, только я совершенно не понимаю, почему-то иногда я хожу легко в туалет и кал обычный, а когда-то приходится тужиться и выходит все маленькими комками. Иногда даже и не тужусь, но выходит то маленькими колбасами, то кусками. Месячные могут повлиять ? За неделю до месячных мог быть запор? На унитазе также обнаружила алый сгусток крови
Конечно, предменстуальный синдром напрямую влияет на моторную функцию кишечника, под действием половых гормонов и изменения стула в этот период времени, закономерно.
Анна Сергеевна, а свекла может проявляться красными вкраплениями в кале?
Конечно, может.
Анна Сергеевна, а красные вкрапления в кале это может быть кровь? К примеру если я ела рис с подливой из томатной пасты, там тоже были такие вкрапления и мне кажется что там могла быть кровь
Тут модно только гадать ,достоверно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы не мучить себя сомнениями.
Анна Сергеевна, просто не знаю что и думать, анализы не могу пока сдать потому что нахожусь не в городе. За дня до дефекации ела помидоры, а потом появилось красное пятнышко на кале, ну они уже уже были когда ела помидоры (тогда еще ела подлив из томатной пасты). Потом перестала есть красные продукты и вкраплений не было. Вода не красилась, на туалетной бумаге ничего не было. Просто на поверхности красная точка
Томаты могут появляться примесью в стуле, это частая ситуация.
Анна Сергеевна, даже если их ела 2-3 дня назад?
Конечно, пассаж содержимого по кишечнику осуществляется в течении 2-3 суток.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ🙏🏻И последний, надеюсь, вопрос, вчера ела 100 г салата из свеклы. Кал до сих пор красный и неоформленный, это не патология (не дай бог рак)?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Употребление кофе может влиять на работу кишечника, стимулируя его перистальтику. Это происходит за счёт содержащихся в напитке кислот, которые повышают уровень гормона гастрина, стимулирующего сокращения мышц желудка и работу кишечника.
Тонкий кал сам по себе не говорит о патологии, его форма зависит от моторной функции кишечника и рациона питания. Важно, чтобы в кале не было примесей крови или обильной слизи
Екатерина Николаевна, если выходит иногда легко, а иногда с натуживанием и при этом маленькими колбасками ( цвет в норме), это не говорит о какой-нибудь патологии?
Диана, нет.
Консистенция кала и объем меняется постоянно в зависимости от употребляемой пищи накануне.
Натуживание и кал маленькими порциями может быть при недостаточном питьевом режиме и недостаточном употреблении грубой клетчатки
Екатерина Николаевна, сегодня вечером все сменилось поносом. Вчера ела свеклу и квашеную капусту, сегодня тоже ела квашеную капусту. Я не понимаю что происходит, эти продукты могут давать такой эффект? Или это рак?
Свекла и квашеная капуста - продукты , обладающие большим количеством грубой клетчатки. Ее избыток при приеме пищи может давать изменения со стороны стула вплоть до послабления .
Не нужно думать в сторону онкологии.
Принятый ответ
Добрый день
Объем и форма стула зависят от количества клетчатки , как и частота стула. Если клетчатки мало, стул будет в небольшом объеме, как овечий кал, если газов в кишечнике много, будут выходить газы, потом стул
Перед менструальным циклом , точнее в период МЦ стул чаще наоборот становится, усиливается газообразование
Количество газов в кишечнике зависит от количества растительной клетчатки и углеводов
Свекла меняет цвет стула , если кровь появляется из кишечника в кале, цвет стул не меняет, кровь видно, она красная. Если из верхних отделов кровотечение стул чёрный будет