Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №3304649

Добрый день! Ребенок два годика часто болеет сдали анализ на антитела к цмв пришел положительный результат, после педиатр назначила сдать мне маме такой же анализ, чтобы определить врожденный ли у ребенка вирус или приобретен. Мой ответ пришел положительный и очень высокий. Сказали нужна консультация инфекциониста, я ничем не болею, хронических заболеваний нет, простудными заболеваниями болею редко. Нужно ли его как то лечить? Ребенку прописали пока пить противовирусные Изопринозин сироп 7 дней по 3р в день. Какие могут быть последствия данного вируса у ребенка? У нее задержка речевого развития, может ли быть из за него? Получается если я носитель то у ребенка он врожденный?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Наталья, данные анализы говорят лишь о наличие защитного иммунитета и не указывают на заболевание в настоящее время, заражение могло произойти когда угодно. Ориентировочно о сроках заражения мы можем судить по показателю авидности антител, низкоавидные могут указывать на недавнее заражение, высокоавидные да давнее, более 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
А сам результат 409 он же очень высокий! Это не опасно?
Инфекционист, Терапевт
Это не опасно, это защитные антитела, они вас защищают от вируса
Клиент
Авидность антител сдается кровь из Вены? Ее обязательно сдать? Просто для чего нужно выявлять врожденный он или приобретенный? Есть от этого какая то разница?
Инфекционист, Терапевт
Скорее всего сейчас мы уже не поймём, так как ребенку 2 года, если авидность высокая мы не сможем узнать врождённая это инфекция или нет.
Клиент
Что тогда нам сейчас делать не лечить никак? Просто мы находимся далеко и в нашем городе нет специалистов
Инфекционист, Терапевт
У 99 % людей этот вирус есть, вред от него может быть только у ослабленных больных с выраженным иммунодефицитом, например неа стадии Спида, или во время беременности. Для остальных людей он не несёт никакой проблемы. Заражение чаще проявляется как обычное орви
Клиент
Поняла спасибо
Инфекционист, Терапевт
Лечение назначается только при наличие симптомов, опять же, вряд ли они сейчас связаны с данным вирусом. Дети маленькие часто болеют, так как их иммунная система ещё не встречалась со многими вирусами
Клиент
Нам педиатр запретил ходить в сад несколько месяцев из за этого вируса
Скажи е это является показанием не ходить в садик?
Инфекционист, Терапевт
Наличие антител не является противопоказанием к посещению детского сада. Они пожизненно сохраняются
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации для определения врождённый или приобретенный цмв можно сдать анализ крови на авидность к цмв + у ребёнка в данном возрасте это могут быть материнские антитела к цмв, которые защищают ребёнка от цмв.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте! по анализу ребенок когда то контактировал с ЦМВ - вирус герпеса, на данный момент чтобы проверить его активность, можно сдать кровь методом ПЦР. Но частые простуды не связаны с этим вирусом. У маленьких детей до 5 лет происходит встреча с новыми вирусами и бактериями, каждый организм по разному реагирует на инфекцию, с возрастом это проходит.
Носительство антител к ЦМВ - распространенное явление, этот вирус опасен только для ослабленных имунодефицитных лиц.
Принятый ответ
Клиент
Что значит кровь методом пцр?
Клиент
Нам сказал педиатр не ходить в детский сад несколько месяцев. Действительно из за носительства этого вируса нам на посещать детский сад?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я не вижу необходимости не посещать детский сад. Любые вирусы могут снижать иммунитет, временно. Но причина не в герпесе. Это особенности иммунной системы маленьких детей.
Кровь методом ПЦР - это значит обнаружение смого вируса в крови, а не антител.
Клиент
Спасибо поняла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные о том что ваш ребенок и вы ранее уже сталкивались с вирусом ЦМВ об этом говорят клетки памяти IgG которые показывают сам контакт, и остаются положительными в течении всей жизни, такие ситуации лечения как правило не требуют, обострения данного процесса по анализам нет. Задержка речевого развития маловероятно связаны с данным вирусом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обнаружение цмв подтверждает факт инфицирования, но поставить врожденную инфекцию можно только при обнаружении пцр в первый месяц жизни, позже этого срока невозможно разграничить когда произошло заражение: внутриутробно или уже после рождения.
Подобный Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Это нужно сдать сейчас или в период обострения как вы написали , то есть в период заболевания?
Клиент
Сдать нужно мне или ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
В период обострения имеет смысл
Если жалобы беспокоят ребёнка, то сдаем ему
Если у вас жалоб нет, то выявление этих маркеров на тактику не повлияют
Клиент
Большое спасибо