Тубоотит, зуд в ушах

Добрый день. Беспокоила такая проблема месяца два назад : «Пол года назад сильно зачесались уши внутри. Ходила к одному лору-выписали кандибиотик с отитом среднего уха. через недели 3 все повторилось, причем серы стало немного больше и как будто капелька бежит из уха. на грибы анализ отрицательный. Другой врач поставила дерматит, прописала акридерм гк и в сл раз когда это начнется сказала идти к кожнику. после крема все прошло. повторилось через полтора месяца. не было возможности ко врачу приехать- акридерм помог опять. и сейчас спустя полтора месяца опять началось-прокапала кандибиотик и акридерм.» Мне в итоге поставили тубоотит и прописали момат рино 2 мес. при его приеме зуда не было. очень редко был дискомфорт, но нос полностью не прошел ( залоденность небольшая). прием момат закончен. мы сразу заболели и все пошло по новой. может есть еще какое то средство? когда нос заложен зуд есть в ушах, когда капаю сосудосуживающим, зуд почти проходит, осиается легкий дискомфорт. спасибо

36 лет

Здравствуйте
Вообще зуд в ушах характерен для наружного отита, учитывая что была положительная динамика на фоне лечения с помощью Акридерм ГК – скорее всего действительно есть признаки наружного титра
Для больше нормативности рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотиком и противогрибковым препаратам

Как у вас дышит нос? Есть выделения из носа? Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

добрый день! нос дышит плохо. раньше был постоянно насморк, вылечивала только тафеном, и раз в месяцев 8 повторялось. теперь его нет. ничего не славала из перечисленного вами

Принятый ответ

Тубоотит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и типанометрию

В отношении носа рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

При тубоотите лечение уха проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Также нужно сдать мазок из уха на флору

Здравствуйте

Приложите результат мазка из уха к вопросу и фото уха.

Если имеет место быть дисфункция слуховой трубы, то есть тубоотит, то в таких случаях лечение направлено на снятие отёка с полости носа, слуховой трубы. В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При ушном зуде также рекомендуют повторно сдать посев из уха на флору и грибки и до получения результатов применяют Акридерм гк на ватной турунде 2-3 раза в день 7 дней, ухо берегут от воды.

Также при ушном зуде оценивают уровень глюкозы крови, так как ее повышение зачастую вызывает такой зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

фото уза не знаю как сыоткать))) но при очном осмотре всегла был наружный отит

Наружный отит и дисфункция слуховой трубы, как правило между собой не взаимосвязаны .
В мазке выделена нормальная флора на момент сдачи. А мазок правильно сдавали? После лечения и использования капель/крема в ухо прошло 14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

не мазала ухо ничем перед этим

Принятый ответ

В таких случаях обычно повторно сдают мазок на флору и грибки, а также кровь на глюкозу

Здравствуйте

Момат рино и другие препараты с мометазоном в нос обладают накопительным эффектом и рассчитанны на длительное применение и по показаниям в подобных случаях могут быть использованы до 3-6 месяцев и более непрерывно

На фоне заложенности носа может нарушаться работа слуховой трубой, которая соединяет носоглотку со средним ухом, что может сопровождаться подобными симптомами

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Здравствуйте ,в таких случаях в первую очередь рекомендуется выполнить туалет уха ,далее можно использовать вместо акридерма мазь Пимафукорт на турунде 1р/д на 7-10 дней. Выполнить анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин ,IgE ,риноцитограмму. Для носа если вам ставят вазомоторный ринит , то лечение мометазоном верное, если он малоэффективен или жалобы всё равно сохраняются, то после исключения аллергичесого процесса можно выполнить коагуляцию раковин, тогда нос будет дышать хорошо. В дальнейшем , если при осмотре наружного слухового прохода будет подозрение на грибковый процесс, то можно выполнить инсуфляцию с борной кислотой, это убьёт все грибы/бактерии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать