Консультация гематолога /

Понижение лейкоцитов — вопрос №1873041

Здравствуйте. Я уже как то писала сюда по поводу сниженных лейкоцитов. Сейчас меня снова отправляют к врачу для поиска причин. У нас такого специалиста к сожалению нет. Решила написать сюда ещё раз. Дело в том, что с ноября месяца в ОАК наблюдалось снижение лейкоцитов. Не обратила бы внимание на них если бы часто не сдавала анализы, за всю жизнь они всегда в пределах 6-7. В ноябре стали резко 4,8 и постепенно стали падать. Начались проблемы с желудком, потом кишечник. Меня в больницу положили, там капали антибиотик и метронидозол. У меня появилась крапивница. Отменили и стали капать дексаметазон. После него лейкоциты пришли в норму сразу. У меня Жильбер так же имеется, мне предложили покараться реамберином, после капельницы лейкоциты стали снова падать как и в ноябре, сначала были 4,9, сейчас 4,5 и будут падать так же дальше. Меня отправляют к гематологу. У нас в посёлке нет. Пишу сюда надеюсь вы мне поможете и проконсультируете.

Возраст: 25

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все анализы с января не требуют консультации гематолога, лейкоциты укладываются в нормальный диапазон.
При сохранении тенденции к снижению тромбоцитов до 3,5 тыс и ниже необходимо будет через терапевта проходить полный скрининг по лейкопении на инфекционные, аутоиммунные, ревматологические заболевание, дефициты витаминов группы В. Выполнять УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.
Данных за болезнь крови по анализам на сегодня нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, снижение лейкоцитов до 3,5 т?

Клиент
Анастасия Сергеевна, я узи проходила, прикреплю. И биохимия есть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, В биохимии все в норме, кроме билирубина 30. И алат 46 при норме 40, асат 38 при норме 40 тоже. Ранее так не повышался.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я переживаю за системное заболевание. Это не может быть красная волчанка не дай бог? Меня загоняли туда сюда, я вообще не могу найти причины своих проблем. Уже сил нет никаких. Не понимаю, что делать мне дальше вообще.
Гематолог, Терапевт
Небольшая лейкопения бывает при синдроме Жильбера, это совершенно доброкачественная вещь.
По одному анализу крови заочно невозможно однозначно сказать что привело к лейкопении, можно лишь расписать скрининг для дообследования. Но скажу что такие серьезные системные заболевания без симптомов не протекают, была бы клиника.
Клиент
Анастасия Сергеевна, например какая? У меня все постоянно болит. Я просто уж не стала расписывать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, напишите мне какие анализы нужно сдать, чтобы успокоится и закрыть эту тему? Я потому что уже какой месяц бегаю туда сюда, все куда то отправляют , толком ничего не говорят, я устала. Очень.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я очень хочу верить, что все хорошо, но у меня уже не получается. И как интересно получается что у меня раз за разом все начинает болеть, сейчас например вылез гной в гландах не с того ни с чего. Болит справа подреберье и куча всего.
Гематолог, Терапевт
Обычно сдаются аутоантитела : к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные( ANA).
Клиент
Анастасия Сергеевна, чтобы исключить волчанку?
Клиент
Анастасия Сергеевна, волчанка может быть без сыпи?
Клиент
Анастасия Сергеевна, что вообще посоветуете мне делать на данный момент? Я просто уже в замешательстве и не знаю.
Гематолог, Терапевт
Да, в том числе.
Гематолог, Терапевт
Если вас беспокоит сейчас острый тонзиллит, то его лечить сейчас первоочередно, брать мазки на флору, грибки, сдать АСЛО на предмет стрептококковой инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по этим анализам что можно исключить ещё кроме свк?
Гематолог, Терапевт
Ревмопатологии, антифосфолипидный сидром, системную красную волчанку, аутоиммунную напряжённость в целом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в прошлом году у меня впервые появилось ощущение, что в гланде что то мешает, как потом оказалось, что гной был в гланде, я была у Лора он выдавил и назначил лечение. Всё прошло. Сейчас вот снова заметила гной внутри и лимфоузел воспален. Но особо никак не беспокоит. Обязательно нужно выдавливать гной? Или он может уйти сам? Как терапевт посоветуйте пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, И могут лейкоциты быть снижены изза какой нибудь скрытой инфекции? Вэб, цмв и тд. У меня дочка с сада принесла вирус в ноябре мы всей семьей болели. И после этого лейкоциты стали падать.
Гематолог, Терапевт
Казеозные пробки нужно промывать у отоларинголога , далее после каждого приема пищи промывать прополаскивать зев и рот, пролечивать все кариозные и проблемные зубы.
При обострении тонзиллита, с температурой налетами на миндалинах дополнительно принимается антибиотик, местные антисептики ( люголь спрей, Мирамистин, полоскания фурацилином ) .
Клиент
Анастасия Сергеевна, Хорошо, поняла. Съезду к Лору.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну вы как думаете исходя из анализов стоит мне сейчас сдавать все анализы на все? Или можно не переживать?
Гематолог, Терапевт
Учитывая что лейкоциты стабильны и не снижаются ниже 3 тыс, можно просто понаблюдать за ними. При тенденции к ещё большему снижению необходимо пройти вес обследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста в фото я правильные параметры выбрала чтобы сдать кровь? Нативное днк не могу найти в инвитро
Гематолог, Терапевт
Да, все верно, ещё антитела к двуспиральной ДНК. Если антитела к фосфолипидам будут положительны, то далее с ревматологом или терапевтом пересдадите их раздельно по фракциям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что вообще значит эти фосфолипиды? Вы мне объясните сразу, чтобы я знала.
Гематолог, Терапевт
Это антитела против мембран клеток своего организма( любых). Лейкопения и тромбоцитопения могут быть показаниями для сдачи этого анализа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Но у меня тромбоциты в норме? Ещё хотела узнать у вас, у меня гемоглобин тоже растет, крайний раз был 142 для меня это очень много, у меня мой нормальный 130 Максимум, изза чего такое может быть?
Гематолог, Терапевт
Бывает гемоглобин повышается при проблемах в ЖКТ, печени, хронических воспалениях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Ну вот, теперь и тут нужно искать проблему.
Гематолог, Терапевт
Вовсе не нужно, гемоглобин не выходит за рамки норм
Клиент
Анастасия Сергеевна, палочки 10
Сегменты 65
Моноциты 6
Лимфоциты 11
Эозинофилы 8

Чек от сегодня прицепила
Гематолог, Терапевт
Многовато палочкоядерных, возможно на тонзиллит, бактериальное воспаление
Гематолог, Терапевт
Чек посмотрела, анализ хороший. Про палочкоядерных нейтрофилов не написано. Все хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, а лимфоцитов почему может быть мало? Норма от 19 вроде бы
Гематолог, Терапевт
Это проценты, смотрите выше в чеке абсолютные значения, по ним все хорошо, в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть важнее не то что от руки посчитали? А то что в чеке?
Гематолог, Терапевт
Вот я не вижу где от руки посчитано, на фото только чек, где абсолютные и относительные величины.
От руки обычно врач лаборант рядом пишет после оценки в микроскоп.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я вам в сообщение расписала. Так как лаборант на листочке отдельном написала
палочки 10
Сегменты 65
Моноциты 6
Лимфоциты 11
Эозинофилы 8
Гематолог, Терапевт
Поняла, просто фото не увидела вместе чеком. В этом случае признаки бактериального процесса , лимфоциты снижены немного из-за смещения по гранулоцитарному звену.
Клиент
Анастасия Сергеевна, критично? Скорее всего может из-за миндалины
Гематолог, Терапевт
Да, тонзиллит дает такую картину, критичности нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вообще вялотекущий хронический процесс в небных миндалинах может угнетать иммунную систему? Лейкоциты изза него не могут снижаться?
Гематолог, Терапевт
Да, такое вполне может быть, иммунитет не угнетает тонзиллит, но отвлекает и способствует формированию хронического очага инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я увидела с такой же проблемой вы кому то писали что при системных заболеваниях бывает повышение нейтрофилов и понижение лимфоцитов. Почему мне не сказали? И так же эозинофилы повышены, это разве не говорит тоже?
Гематолог, Терапевт
Лимфопролиферативные заболевания подразумевают наоборот повышение лимфоцитов больше 5 тыс. Повышением нейтрофилов сопровождаются воспалительные бактериальные процессы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит я не так вас поняла. Я сдала сегодня анализы, которые вы посоветовали мне. Как будет результат, я вам пришлю. Сможете посмотреть пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, надеюсь все будет в норме и отрицательно. Очень сильно переживаю.
Гематолог, Терапевт
Присылайте/прикрепляйте конечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А вы вообще как думаете может быть у меня красная волчанка? По анализам и симптомам.
Гематолог, Терапевт
Нет,не думаю , системная красная волчанка-это все же редкая патология и достаточно специфическая, иногда инвалидизирующая пациента. Вторичные лейкопении при наличии персистирующих вирусов все же наиболее частая причина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а эти вирусы они какие симптомы могут давать? У меня просто у дочки тоже были низкие лейкоциты в ноябре, мы в одно время болели. Сейчас на данный момент не знаю что по крови у нее.
Гематолог, Терапевт
Могут совсем бессимптомно, могут давать типичные симптомы ОРВИ, увеличение лимфоузлов, боли в горле , реже высыпания на теле, конъюктивит и тд.
Клиент
Анастасия Сергеевна, У меня на данный момент появилось ощущение, что начинаю болеть, слабость, голова болит не сильно, боль в груди как при хондрозе. Горло немного першит ну и гланда болит уже давно, точнее дискомфорт.
Гематолог, Терапевт
Это может укладываться в симптомы инфекционного воспалительного процесса.
С болезнями крови не связано.