Гормоны что мне делать с таким пролактином.
Добрый день, опишу ситуацию Год назад была первая замершая на 17 неделе, пила 3 месяца КОК, планируем беременность. Месячные шли как по часам, но в марте этого года задержка была 45 дней месячные пришли, но после этого пошел сбой Последние месячные пришли на дюфастоне врач выписала, они прошли но грудь так и осталась болеть. Обратилась к врача репродуктологу Назначила гормоны, узи труб и Пайпель биопсию. Чтобы видеть полную картину 2 месяц нет овуляции, хотя овуляция до этой большой задержки была каждый месяц проверяла по узи. Прикрепляю гармоны, хочу чтобы вы мне что-то порекомендовали? Почему такой пролактин, фсг и Ттг. В том году в августе амг был 2,24, а сейчас сдала он 3,33 почему он вырос? С чем это связано? К врачу пойду на след неделе только Хочу восстановить нормальный цикл и овуляцию Пью омегу, фолиевую, витамин D, йодамарин Рост 164, вес 54
Здравствуйте, на фоне повышения пролактина может блокироваться овуляция, в подобных случаях рекомендуется сдать повторно кровь на пролактин, соблюдая правда сдачи, исключив половые контакты накануне и сдача в полном покое. Сдать его по фракциям макропролактин и мономерный, если есть повышение мономерной фракции, то рекомендуется консультация эндокринолога и проведение МОТ гипофиза и назначается терапия для его снижения.
Спасибо. А на какой день цикла его можно сдать? Только 3-2 или позже тоже можно?
Лучше сдавать на 2-5 день цикла
Хорошо, спасибо)
Если остались вопросы, то пишите, буду Рада вам помочь
А Амг почему мог увеличится? И фсг такой низкий овуляции уже точно не ждать в этом цикле?
АМГ на хорошем уровне, такие колебания могут быть погрешностью, вы же не в одной лаборатории сдавали. Я не увидела значений ЛГ. Не сдавали его?
Лг там есть 5,71
Перед фсг
Сдавала Амг в одной лаборатории кстати, всегда все сдаю в одной.
Колебания АМГ могут наблюдаться в норме. Преобладание ЛГ над ФСГ указывает на отсутствие овуляции и сейчас нужно разобраться, возможно причина нарушения цикла это изменение пролактина. Не было ли стресса? Похудения?
Стресс был в марте, похудения нет
На фоне стресса так же мог произойти сбой цикла. Какой на данный момент рост и вес?
Рост 164, вес 54
Индекс массы тела в норме. А могли бы вы прикрепить последний протокол узи?
Прикрепила последние узи
Пока не видно файл
Теперь появился вроде
Принятый ответ
По узи яичники обычного строения, но нет признаков овуляции. Рекомендуется сейчас разобраться с пролактином.
Здравствуйте , в данном случае рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы, так как изменение уровня ФСГ и пролактина может наблюдаться при ее дисфункции, так же в таких случаях исключают дефициты, которые так же негативно отражаются на работе щитовидной железы. Таким образом рекомендуется сдать кровь на Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы. как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Это можно сдать на любой день цикла? Витамин D мае сдавала был 37,20
Ферритин 35, 7 два дня назад сдавала
Да, анализы можно сдать на любой день цикл, по результатам анализов есть дефицит железа и витамина Д, если принимаете Витамин Д ., то продолжайте прием по 2000 МЕд длительно, так же рекомендуется прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, контроль анализа на ферритин и витамин Д через 2 месяца.
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! При планировании беременности в естественном цикле норма ТТГ до 4, он мог среагировать на фоне высокого пролактина, также его повышение блокирует овуляцию. Рекомендую пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен, то выполнить МРТ гипофиза с контрастом и начать снижение пролактина.
Витамин Д оставить по 2000ед, йод по 250мг, плюс фолиевая кислота по 400мкг в сутки
Спасибо большое!