Высокий ферритин

Здравствуйте, сдала анализы впервые после родов, и высокий ферритин 136. После родов прошло 11 месяцев, на гв, менструации нет. Нормально ли такой ферритин? Стоит ли пересдать анализы и через какое время? Вит Д подскажите в какой дозировке принимать, низкий показатель 18,8

Миопия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гематологическая норма ферритина не более 250, так как признаков патологии по анализу нет - это реальный показатель и он абсолютно нормальный

Ничего пересдавать не нужно, все хорошо с запасом железа🙏🏻

В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

Принятый ответ

Добрый день)
-Не волнуйтесь, такое значение ферритина считается очень хорошим .
-Уровень витамина D действительно низкий , при таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Остальные показатели анализа крови отличные .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для восполнения витамина Д рекомендуется прием раствора вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 6 недель, затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Ферритин находится на приемлемом уровне. Снижать не надо.

Здравствуйте

При
недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Ферритин в значении 138 является нормальным , и входит во все нормы.

Скажите ранее данный показатель был меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала только в беременность был ниже нормы около 30
Но может то что мясо ем каждый день могло повлиять
В беременность после анализов пила препараты железа

Принятый ответ

Вполне возможно, но показатель в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин у женщин клинически значимое повышение если выше 200. Лаборатория даёт референсс 204, так что не повышен, в пределах лабораторной нормы. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.