Чем лечить тяжелой тяжести опрелость у новорожденного

На протяжении месяца лежим в больнице с инфекцией мочувыводящих путей. Все это время капали антибиотики… у ребенка начался непроизвольный понос… цвет желтый. Но а также появились ужасные опрелости в попе, прям до язвочек Подскажите чем лечить?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, Рузанна.

Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;

-Чаще устраивать воздушные ванны;

-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;

-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо за ответ.
Да, цинковой пастой пользуюсь регулярно при смене подгузника. Но из-за такого длительного лечения антибиотиками, она подкакивает жидким, понос. И бепантен не впитывается. Кроме язвочек, появились на ягодичках маленькие высыпания…

Тогда подключите еще Пимафукорт🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
При появлении пеленочного дерматита рекомендуют использовать судокрем, если высыпания обширные - то возможно присоединение грибковой или бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуют назначение крема Клотримазола и фуцидина.
Обязательно подмывать после каждого стула, побольше воздушных ванн, поменьше использовать салфетки, моющие средства

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Прием пробиотика Бак сет по 1 саше в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ🙏
А какие прибиотики посоветуете еще? Потому что, из-за такого длительного лечения антибиотиками у малышки нарушился и стул- поносит… и из-за этого, думаю, раздражение

Выше написала пробиотик
Елси не помогает бак сет то можно Энтерол принимать

Принятый ответ

Добрый день. При пеленочном дерматите рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
А у вас есть фото? Потому что нужно исключить наслоение бактериальной или грибковой инфекции

Дополнительно могут быть назначены пимафукорт ( при грибковой) фуцидин( при бактериальной) инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Надежда Александровна, да есть
Сейчас прикреплю

Посмотрела фото. Да, очень сильно воспалена кожа . Признаков наслоения бактериальной или грибковой инфекции – не видно. Раздражение от кала. Вероятно, что развилась вторичная лактазная недостаточность на фоне лечения антибиотиками. В подобной ситуации рекомендуется нормализовать стул. Если ребёнок получает антибиотики, то, обычно подключаем и пробиотики. Поэтому , обсудите с доктором возможность применения фермента лактазар ,временно, на время лечения. Кожу увлажняем, это всё я писала выше.
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ 🙏 а то уже не знала, что думать и как помочь малышке…
Антибиотики отменили сегодня.
Ребенку 1 месяц

Скорейшего восстановления 🙏