После операции по удалению менингиомы

Здравствуйте, полторы недели назад папе провели операцию по удалению менингиомы височной доли, доброкачественная. Болезнью дебютировала с эпи приступа и второй случился в день после операции. Через неделю папу выписали домой, но я заметила что он начал тормозить около двух последних дней. Его выписали с рекомендацией депакин 500мг 2р/д с последующим уходом от него и карбамазепин 400 2р/длительно. Вчера состояние папы домаухудшилось, он забывал слова, забывал о чем говорили, зацикливался на некоторых вопросах, кушал все подряд просто на автомате и ощущение что не совсем понимал происходящее. Буквально пару дней назад в больнице он был больше в сознательном состоянии. Посоветовались с врачом и вернули дексаметазон 4мг два раза в день, вчера сделала, до этого полтора дня не делали ему его и снижали дозировку. Вопрос в чем, как быстро помогает дексаметазон и справится ли он с отеком, если это отёк? После уколов он как будто бы приходил в себя, но потом бывают снова провалы, Засыпает на ходу сидит, мало реагирует, но на вопросы отвечает очень заторможенно. Может это просто такое последствие операции? Или это могут так влиять таблетки от эпилепсии?

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично рекомендуется выполнение МРТ головного мозга для оценки динамики в послеоперационном периоде.

Если состояние будет ухудшаться, то рекомендуется очно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Таисия Александровна, ему делали после операции кт, Операция была 26го мая, пока больше мрт не делали

МРТ нужно, чтобы убедиться, что нет вторичной причины для появления такой симптоматики и она обусловлена приемом препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно дексаметазон помогает сразу, если 8 мг неэффективны, то назначают обычно 12 мг.
В целом для начала желательно пройти в динамике МРТ головного мозга с последующей консультацией невролога, эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект от дексаметазона должен наступить в течение суток. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 8-12 мг в сутки. Противосудорожные препараты тоже могут дать заторможенность, но тогда симптомы должны развиться сразу после начала приема.
При необходимости в таких случаях назначается контроль печеночных ферментов и МРТ головного мозга в динамике. Консультация эпилептолога для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга для исключения вторичных причин жалоб мужчины.
Лучше , конечно , очно показаться неврологу. И он решит нужно проведение мрт или нет. Лиьо состояние связано с приемом лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какое самочувствие на сегодняшний день? Есть изменения?
В таких случаях лучше провести магнитно-резонансную томографию головного мозга для исключения органической патологии.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
________________________________________________________________________________________________________________