Планирую беременность. Нужна ли метропластика рубца?
Добрый день! На данный момент планирую беременность. В 2019 было КС. В июне 2024 была шеечная беременность (делали эмболизацию и выскабливание). По заключению мрт рубец на матке после кесарева несостоятельный. Результаты мрт и УЗИ прикладываю. Мнения врачей о будущей беременности разделились. Кто то советует сначала метропластику рубца делать, кто то считает, что при моих данных выносить плод можно. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие внутриматочного вмешательства в анамнезе (выскабливание), данные инструментальных методов исследования, можно сделать вывод, что предпочтительнее выполнить метропластику до планирования беременности. Это существенно повысит шанс на доношенную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, для успешного вынашивания беременности достаточная толщина сохранного миометрия не должна составлять менее 2-4 мм. Если это значение по нижней границе еще вне беременности, то решают вопрос проведении метропластики
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая все данные ваших обследований действительно можно рекомендовать лучше до беременности сначала провести оперативное лечение, провести метропластику и потом спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить, что для увеличения шансов на благоприятную беременность, лучше провести пластику
Чтобы полностью быть готовой к вынашиванию беременности
Принятый ответ
Доброго времени суток, Кристина!
Ознакомилась внимательно с вашей ситуацией и с вложенными файлами. На самом деле странно, что в данном случае мнения разделились . Выносить-то ПОПРОБОВАТЬ ,конечно, всегда можно , но это очень большой риск . Для вашего же спокойствия и для бОльших шансов , конечно, лучше сначала выполнить метропластику. С рубцом на матке нельзя шутить , это очень серьезно, лишние риски тут ни к чему.
Здравствуйте
Учитывая Данные анамнеза , и внутриматочные вмешательства . Лучше все же провести. пластику рубца перед планированием следующей беременности,чтобы избежать будущих осложнений .
Здравствуйте!
Толщина рубца в области ниши составляет 2,3-2,5 мм - так как планируете беременность , то метропластика необходима.
Да, если с такими показателями забеременеть, то никто не отправить на прерывание, но это чревато преждевременным родами, и нужно будет более тщательно следить на рубцом и беречь себя «как хрустальную вазу».