Теряю вес,при этом на диете не сижу.

Добрый день!с марта месяца начала наблюдать,что стала худеть. 11м назад родила,путем КС.еще январь февраль вес был 60кг, сейчас 57.грудью не кормлю,ем нормально.и мучное и сладкое.вес все равно уходит.решила пройти диспансеризацию.пришли анализы и что то не очень.прошу посмотреть,боюсь что может онкология.в апреле сдавала анализы,были нормальные.сейчас что то странное признаков ОРВИ у меня нет.соэ повышена,другие показатели тоже непонятные.есть потемнее в глазах, когда резко встаю

ГЭРБ,гастрит,маленькие кисты малого таза
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за онкологию по анализам нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Однако, обращает на себя внимание снижение гемоглобина до анемии лёгкой степени, небольшое увеличение СОЭ.

Дополнительно стоит проверить коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, ЛДГ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов, воспалений.

По снижению веса можно посетить гастроэнтеролога, исключить панкреатит. При нем тоже может снижаться вес.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!что такое ЛДГ?

Анастасия Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста,в анализе есть результаты двух гормонов?,я просила терапевта тоже добавить

Гормоны щитовидной железы по анализам в норме у вас.

ЛДГ - лактатденидрогеназа, повышается при активном воспалении, разрушении клеток.

Анастасия Сергеевна, завтра пойду сдам,все равно по полису вряд ли одобрят.

Сдав эти обследования будут исключены скрытые воспаления , витаминодефициты как причина анемии

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!новые анализы,что вы написали сдать,я добавила.посмотрите пожалуйста,три последних файла

Все посмотрела, по параметрам плохого ничего нет, анализы здорового человека, данных за скрытые дефициты, субдефиците по основным микроэлементам и витаминов тоже не выявлены.

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо.а как быть с тем что в глазах мутнеет при резком вставании?с сосудами могут быть проблема?

Да, особенно шейный отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя.
Снижение массы тела на 3 кг после родов может быть обусловлено естественными причинами- происходит гормональная перестройка, которая приводит к нормализации размеров матки, груди, жидкость в организме перестает задерживаться + возникает повышенная активность из-за малыша (уход за ребенком требует больше энергетических затрат организма). Если есть повышенная тревожность или депрессия, то это может также приводить к небольшой потере веса.
По анализам имеются признаки анемии легкой степени (СОЭ может повышаться в этой ситуации). Обычно при сочетании анемии и снижения веса требуется проверить желудок и кишечник. Желательно сдать анализ кала на скрытую кровь (если анализ будет положительным, то потребуется гастроскопия и колоноскопия).
Пройдите тест HADS для диагностики уровня тревоги и депрессии и результаты прикрепите к вопросу.

Татьяна Васильевна, здравствуйте!новые анализы,что вы написали сдать,я добавила.посмотрите пожалуйста,три последних файла

Здравствуйте. По анализам железодефицита нет, витамин В12 и фолиевая кислота в норме.

Татьяна Васильевна, по остальным показателям?

Анализы все хорошие. Тест на тревогу не проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина. Для выявления характера анемии необходимо проверить уровень в12, в9, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, лдг, прямая проба Кумбса. Лечение назначается на основании выявленной причины.
Повышение соэ бывает в рамках инфекционно-воспалительных процессов, а также при железодефицитной анемии. Ферритин является белком воспаления, поэтому его уровень может быть ложно нормальным.

Анна Павловна, здравствуйте!в апреле месяце я сдавала анализы,там тоже ферритин 56 был,а соа 5. Анализы добавила.у меня волосы лезут уже месяцев 8, конечно после родов это имеет место быть.изначально я думала,что из железа -низкое,а оно оказалось нормальным.пттом решила ,что гормоны, попросила сдать,два разрешили-они в норме.теперь вообще не понимаю,что это.

Анна Павловна, здравствуйте!новые анализы,что вы написали сдать,я добавила.посмотрите пожалуйста,три последних файла

В новых файлах все показатели в пределах нормы. Анемии нет. Соэ в норме.
Дефицитов нет.
По поводу выпадения волос можно проконсультироваться с трихологом