Пропила Тврдиферон 80 мг 2 месяца, нужно ли продолжать приём? Исходя из изменений в показателях крови (прикреплено)

Здравствуйте. У меня уже несколько лет пониженной гемоглобин, железо, ферритин. Обращалась ранее сюда же за помощью в подборе препарата т.к. мне не подходили сиропы, жевательные таблетки, капсулы или инъекции. По рекомендации я начала принимать Тардиферон 80 мг. Принимала по 1 таб 2 раза в день. При этом минимизировала потребление чая в целом и никогда не запивала препарат чаем. За 1,5-2 месяца приема такие изменения: гемоглобин был 99, стал 139; железо было 2,45, стало 23,78; ферритин был 2,36 , стал 17,46. Прикрепила в файлах, на всякий случай. 1) Ранее мне рекомендовали после контроля изменений продолжать приём до 4 месяцев, ориентируясь на цель в показатель ферритина 45-60 нг/мг. Но на данный момент ферритин у меня повысился до 17 нг/мг, а железо и гемоглобин уже в середине нормы. 1) Если я продолжу принимать Тардиферон 80 мг, для достижения целевого уровня ферритина, не превышу ли я нормальные уровни железа и гемоглобина? 2) Как и сколько продолжать принимать препарат? Или нужно его поменять? 3) Так же я слышала что нужно в случае с анемией проверять витамины группы B, подскажите какие дополнительные анализы нужно сдать (или не нужно)? 4) Как действовать дальше, после повышения гемоглобина, ферритина, железа, как часто контролировать показатели и что делать в случае их понижения? Заранее благодарю за подробный ответ!

Биполярное расстройство, хронический гайморит
22 года

Принятый ответ

Добрый день)
1.2.В такой ситуации рекомендуется продолжать прием тардиферона на протяжении 2-3 месяцев , для восполнения запасов железа в организме.
Целевое значение ферритина, к которому вы должны стремиться, действительно должно быть не < 40.
3. Опираясь на результаты общего анализа крови, у вас нет признаков дефицита витаминов группы В.
Но если очень сильно волнуетесь, то рекомендовано проверить уровень В9, В12.

Принятый ответ

Добрый день ферритин это белок,который доставляет железо в депо и обратно, поэтому переизбытка железа не будет при нормальном уровне ферритина,уровень ферритина 17низкий,он должен быть не менее 40поэтому рекомендуется прием Тардиферрона до достижения нормы,рекомендуется прием препарата по 1таблетке в день

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно после нормализации гемоглобина по рекомендациям назначаем прием препаратов железа по 1 табл в день 2-3 месяца для восполнения запасов железа в организме (ферритин). Вы не навредить себе и не сможете превысить норму железа при приеме таблеток, так как всосаться из желудка все железо не сможет, всасывается только столько, сколько нужно организму. Т е передозировки не будет, можно этого не бояться.
После повышения ферритина необходимо сбалансированно питаться. Контроль крови минимум 1 раз в год. Но если есть причина, которая привела к анемии (гастрит, обильные менструации) необходимо ее устранять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В динамике гемоглобин увеличился, но ферритин пока не пришел в норму

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Не волнуйтесь, гемоглобин выше допустимого не вырастет, в организме все регулируется

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

Да, рекомендуют дополнительно проверить Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевую кислоту (не менее 6)

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Необходимо продолжать принимать препарат для подъёма уровня ферритина. Пока есть недостаток ферритина, перегрузки железом и превышение гемоглобина быть не должно.

2. Раз этот препарат оказался эффективным, продолжайте его прием.

3. Если ранее не сдавали анализы на витамины В, то выполните исследование крови на В6, В9, В12.

4. После нормализации ферритина проконтролируйте повторно анализ через месяц и через 2 месяца. Если начнется тенденция к снижению ферритина, то допускается длительный прием препаратов железа по 1 таб через сутки по 2 недели в месяц. Таким образом пытаемся удержать ферритин на должном уровне.

Здравствуйте.

Гемоглобин 138- нормальный показатель.
При дальнейшем приёме железа - можно продолжить тардиферон по 80 мг раз в сутки в течение 2 х месяцев, потом контроль ферритина.
Гемоглобин далее не будет нарастать значимо, обычно только ферритин восполняется.
Контроль общего анализа крови после окончания приёма железа можно повторить через 2 мес.
Можно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы