Консультация терапевта /

Нет стула 4 дня — вопрос №3305181

Маме 88 лет. гипертоник.с осени прошлого года состояние постепенно ухудшается. В январе лежали в стационаре с отеком легкого. В начале марта была потеря сознания с конвульсивными судорогами на фоне брадикардии и аритмии. Потом все вроде бы стабилизировалось.Но постепенно усиливается упадок сил. появились признаки энцефалопатии. А теперь еще и стула нет 4 дня Вчера принимали слабилен. Сегодня с утра свечи Бисакодил. Результата нет. Отошло немного темно-серой жижи 50-70 мг и все

Возраст: 88

Хронические болезни: гипертония и возможно энцефалопатия

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт, сделать УЗИ органов брюшной полости. Для "вызывания" стула можно использовать микроклизмы, например микролакс. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, вызвал врача на дом. жду. анализы сдавали примерно 2 недели назад
Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае рекомендуют исключить кишечную непроходимость, если она исключается, то запор может быть на фоне атонии кишечника

Обычно в таких случаях рекомендуют обязательно очный медицинский осмотр хирурга

Не рекомендуется продолжать самостоятельное применение слабительных до осмотра, так как они могут усугубить ситуацию

Есть ли вздутие живота визуально? Газы отходят?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, визуально вздутия живота нет. 2-3 дня назад газы отходили точно
Терапевт
В таком случае рекомендуют очный осмотр, если есть возможность - выполнить узи брюшной полости для начала

Рекомендуют вызывать участкового терапевта и при необходимости, если очно доктор увидит показания - будет вызывала скорая помощь для обследования в условиях стационара - обычно для исключения кишечной непроходимость делают рентген или кт брюшной полости
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, живот не болит? Отходят ли газы? Обычно для регулярного стула назначаем препараты к которым нет привыкания, такими являются: лактулоза, макрогол. Они могут приниматься ежедневно. Так же могут быть назначены микроклизмы: Микролакс например.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, живот не болит но после многократных попыток сходить в туалет появились боли в районе прямой кишки при посадке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Микролакс: в его состав входят натрия цитрат (пептизатор, который вытесняет связанную воду, содержащуюся в каловых массах), натрия лаурилсульфоацетат (разжижает содержимое кишечника) и сорбитол (усиливает слабительное действие путем стимуляции поступления воды в кишечник). Для микрофлоры кишечника рeкoмeндую пробиотик Флориоза - содержит лактобациллы бифидобактерии, инулин и витамины В. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. На ужин рeкoмeндую кушать белок и овощи с растительным маслом и перед сном кисломолочные продукты. Из рациона убрать или минимизировать сахар, простые углеводы (сдоба, макароны) - сильно нарушают микрофлору это может бть причиной нарушения стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста на фоне отсутствия стула болей в животе нет? Отходят ли газы?
Если отхождение газов сохранено, можно попробовать микроклизмы (микролакс).
Если же помимо стула отсутствует отхождение газов, необходим осмотр врача очно для исключения кишечной непроходимости , наличие калового камня
С целью диагности проводится рентгенография органов брюшной полости в положении стоя или сидя.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Павловна, болей в животе нет. газы сегодня не отходили. Врач приходил, сказал что пока ничего острого нет. назначил дюфалак и все пока
Клиент
Анжела Павловна, только что газы отошли.
Кардиолог, Терапевт
Подскажите, мама ест?
Если питание сохранено, можно дополнительно к лекарственным препаратам добавить "послабляющие" продукты (чернослив, свёкла, груши, кисломолочные продукты).
Так же, можно рассмотреть вариант вызова бригады смп или самостоятельно обратиться в приёмный покой с целью очного осмотра хирурга (если врач был с поликлиники, то наверное терапевт участковый) и проведение рентгенографии органов брюшной полости
Клиент
Анжела Павловна, мама немного поела после обеда. ходила в туалет, вышло грамм 100 темной жижи с очень резким запахом. темная толи от железосодержащих лекарств для поднятия гемоглобина, толи это кровотечение...вопрос...померил давление 124 -62 пульс 70
Кардиолог, Терапевт
Чёрный стул может быть после приёма препаратов железа, а также при желудочно-кишечных кровотечениях. Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется осмотр врача.