Консультация психиатра /

Подозрения на вялотекущую шизофрению — вопрос №3305210

Родилась с ППЦНС, гипоксией, асфиксией. В 5 лет появились тики, вокализация. Невролог ставила невроз навязчивых состояний и СДВГ. Лечили следующим: эдас, фенибут, атаракс, сонапакс. Пропила два курса. С самого детства проблемы с засыпанием. Появились ритуалы в этом возрасте из-за клаустрофобии. Спала с открытой дверью, но я представляла, что дверной проем просто исчезнет, на его месте будет стена, и я не смогу выйти из комнаты. На фоне этого страха я начала придумывать очень много ритуалов, я бегала к проему, упиралась руками в стены и имитировала, что раздвигаю их. С возрастом ритуалов стало мало, но пугает то, что присутствует много мыслительных ритуалов думать определенным образом, по определенной структуре, несколько раз мысленно проговорить одни и те же слова. Есть ритуалы привязанные к одному страху, а есть просто рандомно возникающие без тревоги, просто надо выполнить и всё, иначе дискомфорт. Я прочитала про вялотекущую шизофрению следующее и я вижу, что это соответствует мне: «Навязчивости часто совершенно непонятные (абстрактные), спонтанно возникшие (аутохтонные), вычурные. Их количество может быть значительным. Со временем они могут меняться, разрастаться, но НИКОГДА не проходить.» Дальше то, что меня в себе пугает, почему я с пяти лет боюсь шизофрении, почему я сомневаюсь в психиатрах, которые мне ставили ГТР, ТДР, ТФР:
•Деперсонализация возникла впервые в 14 лет, всего была примерно раз 5, дереализация впервые - в 16 лет, была раза 3 максимум
•Случались приступы паники на фоне страха сойти с ума, во время которых я прям чувствовала, будто мозги сжимаются, будто сознание улетает, прям четкое ощущение, что я теряю рассудок, но вела себя в эти моменты адекватно, никто ничего со стороны не замечал
•Навязчивое мудрствование после деп/дер, мысли из разряда «почему мир именно такой? Как он появился? Почему появился? Почему деревья именно такие?» При этом ладно если б просто мысли, но эти мысли дают ощущения страшные, что все вокруг начинает пугать
При вялотек. шизофрении есть странные страхи, и вот мои:
•Страх беременности из-за того, что представляю, что во мне будет человек другой и от этого становится жутко и страшно очень;
•При обострении фобии сумасшествия, я начинаю бояться галлюцинаций и становится страшно смотреть на окружающие предметы любые, потому что боюсь например, что мне начнет казаться, что собака со мной заговорит, что мне начнет казаться, что стены падают;
•Страшно перечницей и солонкой пользоваться в общепите, так как страшно вдруг кто-то туда подсыпал наркотики, которые вызовут галлюцинации и меня увезут в псих больницу, я не смогу отличить - это галлюцинации от наркотиков или это я с ума сошла
•Ощущение того, что посуда грязная, постоянно перемываю ее, боюсь отравиться, хотя понимаю, что дома никто ничего не отравит, но мысли «вдруг химия при уборке попала в кружку и тд»
•Еще раз скажу, в детстве боялась не просто закрытой двери, а именно, представляла, что выхода не будет из комнаты
•Боялась в детстве призраков, потусторонних сил, до сих пор боюсь, но не так сильно, в детстве были ритуалы, связанные с этим, например «извиниться перед стиральной машинкой три раза, чтобы бабайка из ванной комнаты мне ничего не сделал». Я делала эти ритуалы и плакала от страха, от осознания того, до какого бреда я себя довожу, но я не могла этому противостоять, плакала от осознания того, что я сумасшедшая.
•Фобии рака, клаустрофобия, ипохондрия

Беспокоит сейчас:
•Пропал аппетит с 15 мая вообще
•Агарофобия, боюсь, что на улице случится психоз, буду неадекватная
•27 мая начала пить феварин, 03 июня появилось какое-то ощущение воздействия на голову, не знаю как описать, или я реально чувствую, что мной управляют, или я накручиваю, что мной управляют, но какое-то странное чувство давления на голову, тело свое прям остро чувствую, мозги внутри чувствую
• Купила квартиру, там картина странная висит, я начала бояться, вдруг квартира проклята. Также появились мысли, что все, что со мной сейчас происходит, вдруг это проклятие картины. Я начинаю пугаться того, что мне это приходит в голову, так как это магическое мышление и это ненормальные мысли. Я понимаю, что все, что со мной происходит - это из-за расстройства психического. Но иногда «а вдруг» насчет картины возникают.
•Когда засыпаю на антидепрессантах сейчас последние 4 ночи, именно когда лежу с закрытыми глазами слышатся звуки, в голове возникают отрывки фраз озвученные чужими голосами, с закрытыми глазами мерещились будто мошки, иногда рожицы. В 16 лет без антидепрессантов такое было 1 раз именно когда я начала бояться шизофрении - с закрытыми глазами рожицы мерещились. В студенчестве в возрасте 20 лет наверное было раза 3, но уже на антидепрессантах: фразы вот были, звук хрюканья. Также с закрытыми глазами, когда пыталось уснуть.
•Детство было травматичное. 01.04 приехала в город, где было детство, там случились флешбеки. Приехала в Челябинск 04.04, теперь часто накатывают навязчивые воспоминания, яркие ощущения из детства
•Буквально на пару секунд мерещились разные запахи (в детстве не было, появилось после ковида)
•В подростковом возрасте начала уединяться, стала стесняться говорить первой, находиться в компаниях, была одна подруга лучшая, были парни у меня, было много приятелей, так как ходила на очень много кружков все детство, пока не поступила в универ. В социум была включена, но факт того, что ни с того ни с сего появились какие-то стеснения, остается фактом. Вообще до подросткового возраста была максимально активная, дружелюбная, ко всем ровесникам тянулась сама.
• Сейчас у меня мало друзей - одна подруга, парень есть, остальные просто знакомые (друзья парня)
•Ко всем отношусь с осторожностью, плохо доверяю людям
•Боковым зрением иногда казалось, что штора шевелится, например, смотрю на нее - но она не шевелится, ветром ее не колышет. Отворачиваюсь, боковым зрением опять кажется.
• Когда в 16 лет начала бояться шизофрении остро, было ощущение в один день, что я лысая, и в другой день, что я без одежды будто
• На антидепрессантах сейчас следующее появилось также: ощущение было, что пальцем кто-то тычет в ягодицу и что ногтями кто-то провел по плечу при засыпании, понимаю, что это нерв возможно был просто, но это ощущалось бы как нерв тогда сразу, а первая мысль была, про «тычет пальцем» и «ногтями провел». Вот отрывок из статьи про симптомы шз «необъяснимые, странные ощущения в теле, иллюзорные телесные явления»
•Был страх: в общежитии оставила суп в комнате и ушла, а по коридору бегал мальчик с диагнозом, ненормальный. Пришла в общагу, а дверь в комнату открыта. Я начала бояться, вдруг он зашел и отравил мой суп.
• Цитата из статьи: «Навязчивости часто совершенно непонятные (абстрактные), спонтанно возникшие (аутохтонные), вычурные. Их количество может быть значительным. Со временем они могут меняться, разрастаться, но НИКОГДА не проходить», это у меня есть вот, описывала это уже: ритуалы часто не связаны с тем, чтобы убрать тревогу. Например мне надо три раза сглотнуть слюну, при этом нет страха, мол, сглотнуть, чтобы что-то не произошло. Просто вот надо сглотнуть и всё
Также вот из статьи: « ОКР на совсем пустом месте в пубертатном возрасте — это всегда немного настораживает». У меня оно появилось в ПЯТЬ ЛЕТ!Какая в этом возрасте психотравма? Я почти уверена, что психиатры боятся мне говорить правду. Я посмотрела видео девушки с вялотек шиз, я прочитала вот эту статью (https://www.b17.ru/article/53164/) и я понимаю, что все подходит под меня…. Бить тревогу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Миопия, анемия, поликистоз, эктопия шейки матки

Психиатр
Здравствуйте. Описана разнообразная тревожно-фобическая симптоматика, достигающая уровня генерализованного тревожного расстройства, а также данные за ОКР. Это требует лечения. включая психотерапию, фармакотерапию (серотониновый антидепрессант = у вас феварин + нейролептик в малой дозе, например около 1 мг рисперидона) = это именно для лечения тревоги и ОКР проявлений.
Про шизотипическое расстройство. Это не только и не столько диагноз продуктивной (неврозоподобной симптоматики), сколько диагноз негативной симптоматики, включая специфические нарушения мышления. По Вашему тексту данных за нарушения мышления нет. оценить особенности эмоциональной сферы можно только очно и при видеоконсультации. также важно пройти психодиагностику (делают медицинские психологи, но не все), с акцентом на оценку особенностей мышления.
пока данных за шизотипию не описано. Лечение у психиатра, что вы и делаете .надо продолжить. некие психотические включения перед сном и на фоне приема феварина не говорят сами по себе за шизотипию. ощущение воздействия, конечно, смущает, но не более того. пока данных за шизотипию не описано.
Принятый ответ
Клиент
С вами можно выйти на видео консультацию?
Клиент
В возрасте 16 лет мне проводили ЭПИ, тесты с картинками, с пословицами, с иллюстрированием пословиц, также проводили профессиональный психологический инструментарий, тест акцентуаций свойств темперамента. Результаты подкреплю к своему вопросу. В 22 года мне клинический психолог, с которым я работаю, по моей просьбе провел мне ЭПИ, опять же с картинками, с пословицами. В 16 лет и в 22 года нарушений в мышлении не было обнаружено
Психиатр
заключение не вполне качественное., оно не клиническое. Не описано мышление вообще. Есть указания на избирательность контактов, но есть и данные за волевую активность (последнее чаще исключает шизотипию). Нужно классическое качественное экспериментально-психологическое исследование.
Клиент
Ну вот мне тесты с картинками, с пословицами на мышление проводили, сказали, что все в порядке, но заключение на бумаге дали только вот по свойствам темперамента. Где можно пройти ЭПИ со всеми заключениями? Это только в пнд обращаться нужно?
Клиент
Подскажите еще, высокая вероятность того, что у меня шизотипическое расстройство? Стоит заострять на этом внимание, переживать на этот счет? Хотела бы о себе сказать, что тяга к развитию у меня всегда была и есть, желание переобучаться, осваивать новую профессию, сдавать на права, желание работать, что-то из себя представлять. Есть одна лучшая подруга, парень (2,5 лет в отношениях). По поводу общения: Я переехала в город, в котором живу сейчас, в 18 лет одна. И поэтому с поиском друзей проблемы, все старые знакомые и приятели из города детства также разъехались по другим городам. В школьные времена всегда учителя и одноклассники, приятели с кружком и секций меня очень уважали и любили, со мной всегда хотели дружить, была в центре внимания постоянно. Сейчас страдаю по этому поводу, тяга к обретению компании, новых знакомств есть. Но мешает моя стеснительность. Появилась вот с 18 лет, когда я поступила в универ, , с одногруппниками не сложились отношения по причине того, что я была бюджетница, подругу себе нашла там, она тоже бюджетница, но учились мы не так ответственно, как остальные, а сессии все закрывали так же хорошо, как те, которые пахали. Не сама придумала, об этом нам с подругой сказали на выпускном одногруппники, когда мы пытались понять, почему за все время учебы нас не приняли. Для меня это был первый опыт такого отношения к себе со стороны других, на фоне этого появился теперь страх, что меня осудят, постоянно страх что-то сказать или сделать на так. Из-за этого замкнуто веду себя в обществе. Но на работе предыдущей меня весь коллектив очень быстро полюбил и зауважал. Я со всеми быстро нашла контакт. С одной из коллег особенно сильно сблизились, встречались вместе за пределами работы. Но чувство стеснения все равно было, страх стать изгоем. Заметила особую сложность вливаться в компании именно с присутствием моего молодого человека. Так там подключается ревность всегда, и если в компании только парни - мне проще, я более расслаблена и раскована. Если есть девушки - я вообще замыкаюсь так как тут уже у меня страх получить осуждение от них сильнее, потому что из-за этого страшно, что на их фоне я буду выглядеть хуже в глазах своего молодого человека, и это заставит меня испытывать ревность. Но из-за этого страдаю, хочу больше людей вокруг себя видеть.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ева.
Больше данных за наличие генерализованного тревожного расстройства и признаков обсессивно - компульсивного расстройства, которые длительное время не лечились. За счёт высокой тревоги и внушаемости (прочитали про симптомы) у Вас тоже "появлялись" эти симптомы. Для шизофрении должно быть характерно расстройство мышления, а псизистары этого у Вас не выявили
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, что не корректно сформулировала вопрос, так как сегодня мне мой клинический психолог сказал, что такой диагноз, как вялотекущая шизофрения устаревший. Понимаю, что в таком случае я имела ввиду подозрение у себя шизотипического расстройства. Не знаю, сильно ли это меняет суть всех полученных ответов, но хотела бы уточнить: информация, которую я написала о себе, может свидетельствовать о том, что у меня шизотипическое расстройство? Про шизофрению поняла в целом, но теперь пугает шизотипическое расстройство? Примечание: тяга к развитию всегда была и есть, желание переобуваться, осваивать новую профессию, сдавать на права, желание работать, что-то из себя представлять. Есть одна лучшая подруга, парень (2,5 лет в отношениях). Я переехала в город, в котором живу сейчас, в 18 лет одна. И поэтому с поиском друзей проблемы, непонятно где их искать, все старые знакомые и приятели из города детства также разъехались по другим городам. Но страдаю по этому поводу, тяга к обретению компании, новых знакомств есть. Но мешает моя стеснительность, всегда боюсь что меня осудят, постоянно страх что-то сказать или сделать на так. Из-за этого замкнуто веду себя в обществе.
Клиент
Пепеобучаться* (переобуваться Т9 исправил)
Клиент
На работе предыдущей меня весь коллектив очень быстро полюбил и зауважал. Я со всеми быстро нашла контакт. С одной из коллег особенно сильно сблизились, встречались вместе за пределами работы. Но чувство стеснения все равно было, страх стать изгоем. Заметила особую сложность вливаться в компании именно с присутствием моего молодого человека. Так там подключается ревность всегда, и если в компании только парни - мне проще, я более расслаблена и раскована. Если есть девушки - я вообще замыкаюсь так как тут уже у меня страх получить осуждение от них сильнее, потому что из-за этого страшно, что на их фоне я буду выглядеть хуже в глазах своего молодого человека, и это заставит меня испытывать ревность. Но из-за этого страдаю, хочу больше людей вокруг себя видеть
Психиатр, Сексолог
Стеснительность - это просто стеснительность, а не шизотипическое расстройство. Вы очень здраво рассуждает, есть волевая активность, самостоятельно уехали в другой город; есть переживания, что нет друзей, то есть Вы страдаете от отсутствия общения - всё это вместе говорит о том, что шизотипического расстройства у Вас нет.
Психолог
Здравствуйте! Понимаю как вы устали. Но по описанию , действительно, нет данных за расстройства шизофренического спектра.
А вот за ГТР и окр - есть. Возможно, есть расстройство личности.
Если вы сильно переживаете - пройдите ЭПИ у мед психолога для исключения патологии мышления и эмоциональной сферы , это поможет вам понять, что у вас нет признаков психоза!
Поэтому доверьтесь вашему врачу , пожалуйста.
Обязательно подключите КПТ психотерапию, очень важно по-Тихонько убирать ритуалы. Убрать все чтение интернета , поверьте , это еще сильнее подпитывает тревогу , а это в свою очередь, усиливает навязчивые мысли , ритуалы!

Очень рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли». Там описан механизм работы окр.
Для своего спокойствия пройдите ЭПИ и посетите дополнительно другого психиатра. Окр и ГТР лечится , порой, очень высокими дозами антидепрессантов
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, Ева такая многочисленная тревожно-фобичекая, обсессивная симптоматика не совсем укладывается в картину типичного невроза, подскажите , есть ли помимо этих симптомов постоянное чувство апатии, отсутствия энергии, сил и если сравнить Вас ближе к началу заболевания и сейчас , можно ли сказать , что сил и энергии становится все меньше ?
И ещё подскажите пожалуйста, Вы стабильно работаете? Как справляетесь с повседневными физическими нагрузками?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Месяц назад все было хорошо, я работала нормально, любила работать, сейчас у меня есть сильная тяга к тому, чтобы выйти на работу, я хочу куда-то выходить на улицу, в социум. У меня было сильное желание пойти переучиваться вот летом, я собиралась летом вот в июне поступать. Но как 12 мая этот ужас начался с фобией сойти с ума, сейчас меня парализует тревога. Из-за нее я не могу сейчас ничего делать, из-за страха. А так, я всегда работоспособная была, активная, быстрой усталости от чего-либо не было никогда. Физ нагрузки тоже не утомляют сильно.
Клиент
Уволилась в апреле из-за того, что положили в больницу с воспалением почек, и появились другие заболевания воспалительные. Пришлось заниматься здоровьем, с работы уволилась
Клиент
Апатии не было в основном, я от такого не страдала. Страдаю всегда от тревоги
Психиатр, Психолог, Нарколог
Поняла Вас, все-таки похоже на невротическое состояние , возможно невротическое развитие личности, если это длится много лет, с детства, за шизотипическое расстройство данных не увидела.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, я могу успокоиться или мне стоит дальше сомневаться? Я за последние 6 лет посетила 8 психиатров очно. В 16 лет я ходила в ПНД, мне проводили ЭПИ, тесты с картинками, на исключение лишних предметов, на пословицы, иллюстрирование пословиц. В 22 года мне провел опять такое тестирование ЭПИ психолог клинический, с которым я работаю. Ни в 16 лет, ни в 22 года не выявлении нарушений в мышлении. Все психиатры отрицали у меня шизофрению, но вы первый человек, который усомнился. Есть основания для того, чтобы подозревать у меня шизофрению всё-таки? По поводу фобий хотела бы сказать, что клаустрофобию и канцерофобию удалось почти победить с клиническим психологом, у меня есть предрасположенность к раку, но больше это так не пугает. Поэтому среди фобий по сути осталась одна - страх сойти с ума.
Клиент
Также хотела сказать, что три года пила уже антидепрессанты и вся симптоматика ушла. Чувствовала себя отлично
Психиатр, Психолог, Нарколог
Ева, я уточняла некоторые моменты, о которых Вы писали, не более того, уточняя есть ли негативные проявления, такие как апатия, снижение энергетического потенциала , их нет, следовательно о шизофрении речи идти не может.
Клиент
А стоит ли сделать ЭЭГ, МРТ мозга?
Клиент
А стоит ли сделать ЭЭГ, МРТ мозга?
Клиент
Случайно вам два раза сообщение отправила. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли с вами выйти на видео-консультацию?
Психиатр, Психолог, Нарколог
в этом нет необходимости, они ничего не покажут, эти обследования проводят при органических заболеваниях ЦНС.
Психиатр, Психолог, Нарколог
Ева, здесь только в форме переписки к сожалению
Клиент
У меня вот было ППЦНС гипоксия, и асфиксия при рождении. Все равно нет смысла смотреть органику мозга?
Клиент
Может на какой-то другой площадке сможете провести видео-консультацию? Зум, ватсап, телеграм. Если вы такое практикуете, конечно. Просто некоторые психиатры так делают, решила у вас узнать, так как мне важно ваше мнение по поводу моей ситуации, хотелось бы, чтобы вы вживую меня увидели, оценили.
Психиатр, Психолог, Нарколог
Такие назначения обычно рекомендует невролог, так как правильно интерпретировать и дать рекомендации сможет тоже этот специалист.
Клиент
А по вопросу - есть ли шизотипическое расстройство, вялотек шизофрения, с вами можно выйти на онлайн консультацию?
Клиент
За оплату, сколько потребуется
Психиатр, Психолог, Нарколог
Не могу тут контакты давать, иначе заблокируют страницу
Клиент
Можете мне написать в любом мессенджере
Мой номер 89226509037
Или вот ссылка на мой ВК https://vk.com/loevenet
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Я понимаю, как это бывает, когда все внутри как будто спуталось, и страхи, и воспоминания, и еще эти навязчивые мысли. Знаете, самое важное сейчас это не оставаться с этим один на один. Ваш психиатр это ваш союзник. Поделитесь с ним всем, что вас тревожит. Возможно, он сможет взглянуть на ситуацию под другим углом, подкорректировать лекарства, чтобы вам стало легче. А еще, бывает так, что таблетки это только часть решения. Иногда нужно просто выговориться, разобраться в себе, в этих самых воспоминаниях, которые так сильно вас беспокоят. Психотерапия это как раз про это. Там вас выслушают, поймут, помогут найти опору внутри себя. Это как разговор по душам, только с профессионалом, который знает, как помочь.