Консультация педиатра /

Плач перед сном — вопрос №2737793

Меня зовут Дарья, у меня сын 3,5 месяца. Родился на сроке 40,6нед, вес 3,5 кг, рост 52 см. На приеме у педиатра в 3 мес был вес 7,8кг и 65 см рост, на грудном вскармливании, совместный сон с рождения. Писает часто, стул 3-5 раз в день нормальный. Колики прошли, но ещё бывают эпизодически. Пустышки и бутылочки не берет совсем.

Проблемы следующие.
Укладывание на дневной сон в 99% случаев со слезами и истериками (на ночной тоже бывает, но не всегда). Признаки усталости вижу редко, стараюсь после первого укладывать, но как только возьму в руки колыбелькой крик и плач (буквально сегодня последний дневной сон, стала укладывать после первого зевка, время ВБ прошло около часа, последний сон был тоже около часа, результат тот же, истерика, слезы, сопротивление). Ритуал у нас вкл, выкл света, шторы, откр и закр окно, включить мелодию для сна. Кормить сидя было в роддоме не удобно из-за КС и как-то привыкла лежа. В связи с чем, раньше сын засыпал на кормлении и, соглашусь, это было удобно, но поняла, что может перейти в ассоциацию. Теперь же, я его кормлю, он не засыпает, стучит ногами, нервничает, явно даёт знать, что спать не собирается. Я начинаю его несильно покачивать на руках, сидя на фитболе, петь и похлопывать (два последних пункта обязательно делаю всегда). Истерика, слезы, выгибание, завывание (не исключаю, что могут быть эпизоды коликов). Минут 10-15-20 и он сдается, засыпает. Кладу к себе в кровать, почти всегда просыпается, даю грудь и тут он уже берет ее как успокоительное, то есть почти не ест, не слышно глотания. Спит по-разному от 30 мин. до 2ч. На ночь укладывается легче, когда купаемся вечером (через день), потом кормлю и почти сразу засыпает, спит до первого кормления часов 4-6, потом ещё пару раз проснется, кушает и спит. Подъем около 7:00.

Далее вытекает вторая проблема: спит с грудью во рту. Может целый час спать и не выпускать грудь вообще. Опять же, днём сложно отойти, чтобы он не проснулся, это почти не реально. Все время сна я лежу рядом. А вот ночью, он понимает как-будто, что ночь, и спит крепче и я могу отойти спокойно.
И плюс ко всему последние недели полторы много капризничает, хнычет, отойти нереально, надо всегда быть на виду и всегда разговаривать, играть или на руках, мне даже восполнить свои потребности не всегда удается.

Хотелось бы понять, что вот три пункта все норма и стоит переждать или надо что-то менять. А если менять, то что и как? Колики пережила более менее, просто понимала, что они закончатся, они закончились. Да и просто хочется, хоть немножко времени на себя и на какие-то дела..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спать с грудью во рту это ассоциация на сон. В течение дня достаточно ребёнок получает физическую активность? Гуляете и купаете ежедневно? Воздух дома не сухой? Пить даёте воды и детского чая по возрасту? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Во время бодрствования часто играем на полу, бывает лежит в стульчике пока я кушаю. Гуляем каждый день, один дневной сон получается на улице. Купаемся через день. В течение дня воздух 30-35%, на ночь включаю увлажнитель до 50%, температура в комнате 22-23°. Пить не даю, т к. читала, что до полугода вроде не надо допаивать. К груди прикладываю часто. Витамин Д даю по 2 капли Вигантол, и сама принимаю 4 капли, про рекомендации эндокринолога в поликлинике.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Вода нужна для активации ферментов кишечника и в целом для развития организма.
Клиент
Михаил Николаевич, как давать воду, если малыш не берет бутылочку? И потом от груди не откажется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием чая по возрасту из линейки Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко и других производителей, которые разрешены с возраста Вашего ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, от груди не откажется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витамин Д ребёнок получает?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок не достаточно устал- прочитала, что ВБ час? В таком возрасте ВБ уже стремится к 1,5 ч. Попробуйте сместить укладывание на 15 минут попозже. Со второй проблемой - сон ночью крепче, днём слабее, это физиологично. Грудь- мощная ассоциация на сон и успокоение. Тут два варианта: либо разделять грудь и сон, например если вытащили грудь, а он тут же просыпается - подкачать. Либо отдыхать вместе с ним.
То, что требует постоянного нахождения - этап развития, он видит вас постоянно, понимает что уходите из поля зрения и в итоге нервничает. Когда станет чуть самостоятельнее- станет легче, но все дети разные, где то малыши орут, когда не могут что то сделать, а кто то молча все делает, тут не угадаешь
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, у вас хорошие комфортные условия в комнате во время сна. Воду на ГВ можно не давать учитывая что в молоке содержится до 80% воды, можно например предлагать воду, из соски или шприца, трубочки в последствии. Сон с грудью во рту модная ассоциация на сон, ребенок так быстро успокаивается и засыпает. Можно менять ассоциации, вводить ритуалы на сон, колыбельная песня, шикание,поглаживание, любимая игрушка- на нее можно покапать грудным молоком чтобы она пахла мамой или носить рядом с телом, чтобы ребенок чувствовал что мама рядом.