Хгч мало растёт

Здравствуйте. 18 мая была ВМИ. 31 мая сдала хгч =44, 2 июня хгч =123, 4 июня хгч= 162. Врач сказала очень маленький стал прирост и возможно замершая.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, прирост ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Борисовна, трубы проверяли,они проходимы. Внематочную врач исключает скорее всего. После этого толко эко?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой прирост считают нормальным . Часто бывает так что вначале беременности ХГЧ растет медленно, далее увеличивает прирост .Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Если ХГЧ продолжает расти , следовательно беременность развивается и рекомендуют просто отслеживать прирост . Если ХГЧ пойдет на спад , то рекомендуют наблюдать за падением до минимальных цифр и ожидать менструацию
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо,буду надеяться на лучшее

Все будет хорошо, была рада помочь 🩷🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Резеда Венеровна, буду надеяться

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что есть прирост, иногда ХГЧ растёт скачками, поэтому продолжайте сдавать дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации нужно продолжать выполнять кровь на ХГЧ, чтобы отследить динамику .
При ХГЧ более 1000 ме выполните узи ( чтобы оценить расположение плодного яйца)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо ,буду сдавать хгч снова