Консультация гинеколога /

Свечи беременность — вопрос №1335986

Здравствуйте, у меня дихориальная диамниотическая двойня 27 недель, с 23 недель стоит пессарий Арабин. Появился зуд во влагалище и светло-жёлтые выделения. По результатам мазка назначили свечи нео-пенотран форте, может быть можно какие-то другие более безопасные свечи? Результаты мазка прикрепляю. Также с пессарием сложновато ходить в туалет по-большому, что можно применять кроме фитомуцила и глицериновых свечей?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин(безопасен при любом сроке беременности)по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней или( однократно залаин свечу) затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт или лактожиналь.
При запоре вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка). Мазок у вас в порядке, я бы порекомендовала вам сдать фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, фемофлор сдавала, но 2,5 месяца назад, прикрепила анализ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас была выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Сейчас нужно тоже самое пересдать, если есть возможность, но не обязательно так как есть жалобы, а флуомизин или нео-пелотона захватят любую микрофлору.гексикон тоже очень хорош, но может вызывать жжение при приеме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нео-Пенотран безопасен на вашем сроке. Из самого мягкого-Флуомизин 6 дней.
Для стула принимать препараты с лактулозой ежедневно, например, Дюфалак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать заменить Нео- Пенотран на Гексикон, это обычный антисептик в свечах. Так же его аналоги - Флуомизин или Мирамистин.
Чем Вам не нравятся глицериновые свечи? Они безопасны для плодов. Можно еще использовать Микролакс при запорах, но он не для постоянного применения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а гексикон сколько дней ставить? На ночь?
Акушер, Гинеколог
По 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуфте. Для нормализации стула вы можете принимать форлакс или дюфалак, соблюдайте питьевой режим, в рацион добавьте продукты содержашие клетчатку.
Нео-пенотран безопасный препарат, но можете использовать флуомизин 1 св на ночь 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Нео-пенотран разрешен на вашем сроке, но если опасаетесь, можете рассмотреть постановку св флуомизин или гексикон. На второй этап желательно проставить лактожиналь для восстановления флоры. Что касается стула- потребляйте достаточное количество жидкости, добавьте клетчатку и пребиотики, принимайте коленно-локтевое положения дабы разгрузить кишечник на 15 мин.