Что делать
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, ребенку 1 месяц 3 дня, выпуклый пупок с рождения, выкладываем на животик, но вот недавно появилось какое-то выпирание изнутри , что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как у малышей не до конца сформирован подкожно-жировой слой, в норме до года может быть грыжа
Страшного в этом ничего нет, просто необходимо наблюдать
Правильно, что выкладываете на животик
Как правило к году проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие фунгуса. Признаков омфалита по фотографии нет.
В месяц малыша ещё не осматривал хирург?
До приема врача на данном этапе можно выполнять следующие действия: часто менять подгузник, держать пупок сухим и открытым, загибайте подгузник (или используйте линейку нью Борн), чтобы он не прикрывал пупок, тщательно просушивайте пупок после купания промакиющими движениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фотографии имеет место пупочная грыжа.
Но вот это небольшое образование розового цвета может быть фунгусом пупка или имеет место свищ.
Подскажите пожалуйста, из пупочка есть выделения? Как давно появилось данное образование
Екатерина Владимировна, да выделения, как сукровица и корочки остаются
Убираю перекисью
У хирурга не были
Прием только 24 июня, нужно ли раньше идти и бить тревогу? Больно ли малышу?
В таком случае необходимо исключать свищ пупочной области.
Скорее всего, это проявление фунгуса и заживление пупочной ранки идёт, но консультацию хирурга лучше получить пораньше
Екатерина Владимировна, а то что корочки все еще образуются это нормально же?
Может быть в норме при долгой эпитализации, Но необходимо исключить свищ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша фунгус пупка.
Это чрезмерное разрастание грануляционной ткани при долгом заживлении пупка.
Есть несколько способов его устранить, но это необходимо решать на очном приеме у врача хирурга.
Делается всё быстро и безболезненно, поскольку там нет нервных окончаний.
Есть единственный безопасный метод, который можно провести в домашних условиях, это засыпать солью и заклеить пупок на сутки. Но! Это решается на очном приёме у детского хирурга.
Так же у малыша имеется пупочная грыжа, тактика - наблюдение, в большинстве случаев проходит самостоятельно.
Сейчас рекомендуется чаще укладывать малыша на животик.
Чаще менять подгузник, в области пупка его подворачивать.
После купания промакивать пупок полотенцем/салфеткой насухо.
Как можно чаще принимать воздушные ванны.
Ткани х/б.
Утром и вечером обработать перекисью водорода при помощи ватной палочки, если есть отделяемое.
Валентина Сергеевна, к хирургу 24 июня еще
Почему-то комиссию назначили так поздно
Стоит ли идти раньше? Может ли фунгус быть от того чтт малышка сильно плачет?
Нет, скорей плачем это не связано)
Если малыша ничего не беспокоит, то спокойно ждём 24 числа, жто не экстренное состояние и тактика - наблюдение, не переживайте.
Валентина Сергеевна, а малышу не хуже будет от выкладывания на животик ?
Нет, хуже не будет и больно не будет.
Насильно, конечно, не заставляем, при беспокойстве сразу меняем позицию, но это не связано с пупком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр Хирурга. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.