Чем лечиться при ковиде
Мама, 71 год болеет с 21.10, 22.10 «мазок на ковид +», на седьмой день сделали КТ. Температура была, в последние дни редко поднимается до 37.7, сразу сбиваем. Сегодня температуры нет. Слабая, не ест, тошнит. Сатурация 92. Дыхание в N. Ставлю цефотаксим 1гр. Витамины С, Д, , цинк, Фамотид,, Нобазит, дышит кислородом.
Здравствуйте, вам стоило бы добавить второй антибиотик: левофлоксацин. А врач вашу маму осматривал?
Мария, смотрела, рекомендаций нет, а время дорого. Цефотаксим продолжать? Добавить Левофлоксацин таблетками?
Цефота сим 7-10 дней. Добавьте левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день, обязательно контроль температуры тела, температуру менее 38 С сбивать не нужно,только более 38С, обязательно обильное питье, постельный режим, спать на животе,дыхательная гимнастика. Кашель есть?
Принятый ответ
А вообще, конечно,учитывая возраст, сатурацию, необходима госпитализация
Мария, кашля нет
Мария, не кладут!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! вообще, с сатурацией 92 показана госпитализация, так как нужна кислородная поддержка Нужен повторный осмотр врача и сдать обшие анализы крови, мочи, СРБ и прокальцитонин, он покажет нужны ли еще антибиотики
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани. Продолжите цефотаксим, второй антибиотик пока не нужно добавлять.
Поскольку температура снизилась до субфебрильных цифр.
Больше лежать в прон - позиции, «лёжа на животе», если нет лишнего веса.
Можно добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования.
Вит Д , цинк до месяца.
Фамотидин если нет изжоги можно отменить.
От тошноты Церукал или мотилак 3 раза в сутки 5-7 дней.
По возможности Сдайте общий анализ крови, СРБ и коагулограмму.
Ингаляции сейчас не надо пока мама на кислороде.
Когда мокрота начнёт отходить можно Лазолван через небулайзер.
Анна, кислородом дышит: по 15 вдохов два раза в день, это нормально?
Принятый ответ
Это мало конечно, нужна оксигенотерапия через кислородный концентратор. Но в целом по описанию не все так плохо. Попробуйте подключить дыхательную гимнастику - выдох с сопротивлением, надувать воздушные шарики и прон - позицию. Это само по себе нередко улучшает оксигенацию крови у пациентов с COVID 19.