Консультация дерматолога /

Прозрачные прыщи на теле — вопрос №3305438

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года. Больше месяца назад появилось 2-3 прозрачных прыщика на спине. За месяц их стало больше. Локализация спина и на боку. Они не чешутся, не увеличиваются в размерах. Со временем как то усыхают, но до конца не проходят.
Были у врача, сказали это АД. Назначили протопик. Но результатов нет.

Возраст: 2

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото высыпания больше похожи на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
По фото данных за АД не вижу.
Клиент
Вероника Эдуардовна, возможно ли удалить сразу все за один прием врача? Насколько это болезненно?
Что делать, чтобы после удаления не появились новые?
Дерматолог, Венеролог, Детский
За один прием можно будет удалить.
Процедура безболезненная, с обезболиванием выполняется.
К сожалению, никак нельзя повлиять на появление моллюска.
Соблюдение личной гигиены.
Клиент
Вероника Эдуардовна, у нас был год назад моллюск под глазом. Тогда назначили обработку мазью вифероном. За месяц он прошел. Можно ли сейчас на спине мазать этой мазью?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно попробовать.
Но думаю,что при таком распространенном процессе будет малоэффективна.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска -это вирусное заболевание заражение происходит от больных людей
Единственный доказательный метод лечения является удаление. Необходимо очно показаться дерматологу, для решения вопроса об удалении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По представленным фотографиям, вероятнее всего,картина соответствует контагиозному моллюску. Данное заболевание вирусноцй природы, убрать элементы можно методом криодеструкции на приеме у врача дерматолога. Метод безболезненный, может быть небольшой дискомфорт во время удаления образований.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на контагиозный моллюск. За ад данных не вижу.
Контагиозный моллюск это вирусное заболевание кожи, поражает только поверхностные слои эпидермиса, не проникая в системный кровоток. Моллюск очень часто встречается у детей. Места заражения: бассейны, массажные кабинеты, детские сады и тд, то есть там где дети могут активно контактировать друг с другом и заражённым поверхностями/предметами.

Существует несколько методов лечения, используемые в детской практике:
-Криодеструкция жидким азотом, выполняемая дерматологом.
-Механическое удаление пинцетом с предварительным обезболиванием. Так же проводит дерматолог
- раствор Стоп моллюск делается в домашних условиях, но под наблюдением у дерматолога
Клиент
Натела Александровна, у нас был год назад моллюск под глазом. Тогда назначили обработку мазью вифероном. За месяц он прошел. Можно ли сейчас на спине мазать этой мазью?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно попробовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте !
Можно предположить Контагиозный моллюск.
Заболевание заразное,вирусной природы ,которое проявляется на фоне сниженного иммунитета.
Обычно рекомендуется :
-обратиться к дерматологу очно для проведения удаления (пинцетом, лазером или азотом), чем раньше вы это сделаете, тем меньше вам придется удалять их, так как высыпания могут увеличиться как в размере, так и количестве.
-минимизировать контакт с водой
-свободная хб одежда
-стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-обратите внимание на иммунитет (полноценный сон, сбалансированное питание, свежий воздух, отсутствие дефицитов витаминов в организме стимулируют иммунитет).
Клиент
Светлана Александровна, у нас был год назад моллюск под глазом. Тогда назначили обработку мазью вифероном. За месяц он прошел. Можно ли сейчас на спине мазать этой мазью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,можно !