Консультация гинеколога /

31 неделя беременности лейкоциты в крови 12,5 — вопрос №3305877

31 неделя беременности по результатам крови лейкоциты 12,5. Отправили пересдать но это было не на голодный желудок. Я пересдала результат 13,5. У меня болит нос, в нем образуется желтая корочка и болячки. Могут ли от этого повысится лейкоциты. Очень сильно переживаю почему это может быть? Все сдавала вовремя все было хорошо. Результаты анализа не могу прикрепить нет на руках.

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть связано и скорее всего связано между собой, в любом случае ничего страшного и опасного в этом нет, вообще во время беременности часто повышены лейкоциты и при отсутствии жалоб это не говорит о патологии
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила анализы крови посмотрите пожалуйста. Для сравнения предпоследние и последние
Гинеколог
По анализам всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, такие изменения крови как повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СЭО являются физиологической нормой для беременности, просто лаборатории при выдаче результат этот факт не учитывают.
Лейкоциты действительно повышаются при воспалении, но сам факт их повышения для малыша не опасен. В подобных ситуациях обычно рекомендуют пройти консультацию ЛОР врача
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных за острый воспалительный процесс нет, подобное количество лейкоцитов и СОЭ физиологично для беременности, значимой разницы между анализами нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности в норме наблюдается повышение уровня лейкоцитов и Соэ. Данные показатели не говорят о наличии воспаления, физиологическое повышение показателей характерное для беременности
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности воспаление по лейкоцитам и соэ не оценивают, они в норме повышается во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это абсолютно клинически не значимое увеличение уровня лейкоцитов во время беременности. Они могут быть увеличены до 15 что является физиологической реакцией.

В таком случае обычно в качестве дообследования рекомендуется сдать с реактивный белок чтобы исключить воспаление. Показатель должен быть менее 5.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, лейкоциты и соэ всегда повышаются в норме во время беременности, в таких случаях, дополнительно обычно назначается анализ на с-реактивный белок. Так же из-за насморка могут чуть повышаться.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы соответствуют норме при беременности, поводов для беспокойства нет.