Болячка в носу
Добрый день, недавно появилась какая то болячка у входа в левую ноздрю. Немного красная, так то не болит, если только начинаешь трогать или нос. Будто стянутое ощущения. Корочки судя по наблюдению нет. А просто красное и будто там белые точки. Может это герпес? У меня еще горло немного воспалилось. Чем помазать или полечить это. Фото приложил, сделал как мог
Принятый ответ
Здравствуйте
На герпес не совсем похоже. Больше похоже на фолликулит, это воспаление волосяного фолликула.
Обычно в таких случаях для лечения назначают мазь назальную бондерм или супироцин 3 раза в день 7 дней тонким слоем.
Нет ли сухости в носу, ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Сухость немного есть в носу, слизь не стекала
Зачастую сухость и воспаление волосяного фолликула вызвана обильным ростом золотистого стафилококка. В таких случаях также рекомендуют сдать посев из носа на флору
И чем лечить его? Или для начала сдать
Для лечения как раз и назначают противостафилококковую назальную мазь бондерм или супироцин.
Если на фоне лечения динамики не отмечается 3-4 дня, то в тских случаях сдают посев на флору
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно что лет речь о фолликулите. Герпес не проявляется так, там обычно пузыри с жидкостью, корочки и сильная болезненность.
Фолликулит развивается из-за стафилококка. Для лечения можно применять мазь бактробан или Левомеколь.
Левомеколь тоже можно наносить?
А нос промывать нужно? У меня есть солевой раствор
Если в полости носа всё хорошо, нет корочек, нет какого-то отделяемого то промывать нет необходимости. Можно ватным тампончиком обработать хлоргексидином место этого воспаления, далее уже применить мазь. Да Левомеколь тоже можно.
Спасибо за ответ. Буду лечить!
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выглядит как фурункул(воспаление волосяной сумки).
Чаще возникает из-за обильного роста золотистого стафилококка в носу.
Можно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Местно рекомендуется турунды с мазью Левомеколь или Супироцин 3 раза в день 7 дней, спрей антибиотик Трамицент по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Если в течение 3-5 дней не наблюдается положительная динамика, то подключают ещё Амоксиклав в возрастной дозировке до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для стафилококкового ринита на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
Для уточнения диагноза рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
При повышенном росте золотистого стафилококка как правило достаточно местного лечения
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде 7 дней
Также рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото, вероятнее всего это воспаление волосяного фолликула (фолликулит), фурункул. Мог появиться из-за мелкой травмы (например, при очистке носа) и попадания бактерий.
Совпадение симптомов: Воспаленное горло может быть как отдельным симптомом (начало простуды, ОРВИ), так и сопутствующим.
В таких случаях обычно рекомендуется
Мазь Левомеколь, Супироцин, Бактробан - обладают антибактериальным и заживляющим действием. Можно наносить тонким слоем 1-2 раза в день, до 7-10 дней.
Также антисептики Мирамистин или Хлоргексидин. Можно аккуратно обрабатывать ватной палочкой, смоченной в растворе, 2-3 раза в день.
Также важно не трогать, не ковырять и не пытаться выдавить эти белые точки. Это может разнести инфекцию на другие участки кожи и вызвать осложнения.