Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2731006

Здравствуйте, у ребенка 6 лет, на ноге какая-то болячка. Сначала думали, что это повреждение и как будто содранная болячка. Это не лишай?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, возможно ранее был воспалительный процесс, сейчас на поверхности образуется корка, гнойного процесса нет. Необходимо наносить растворы наружных антисептиков в виде р-р фукорцина 2 р/д или р-р 0,05% хлоргексидина 2 р/д в течении 7 дней, не травмировать корку, ограничить длительное пребывание в воде (в ванной не лежать, в баню не ходить)
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. Это не заразно? Дет. сад можно посещать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста, не заразно, так как гнойничковой инфекции нет, сухая невоспаленная корка
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Елена.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Возможно до этого была маленькая царапинка, трещинка, что нарушила целостность кожного покрова и присоединилась инфекция, в результат воспалительный очаг.
В таком случае рекомендуют, мазь бактробан 2% или фуцидин 2% тонким слоем 2 раза в день - 5 дней.
Не мочить, мочалкой не тереть.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо. Значит это не заразно и можно посещать дет. сад?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, да, так как сформировалась уже корка.
Клиент
Вероника Эдуардовна, а какой анализ для спокойствия можно сдать?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, так общий анализ крови, показывает воспаление.
Но сейчас может уже анализ и не показать воспалительный процесс, так как корочка уже.
Клиент
Вероника Эдуардовна, и еще вопрос. У ребенка прививка в саду. Корь , краснуха, паратит, полиомиелит. Можно делать? Или сначала залечить?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, лучше дней через 7 сделать.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Соскоб при таком заболевании не надо сдавать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы для спокойствия сдавать не требуется, у вас ничего опасного и заразного нет!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото инфекционный дерматит.
Не мочить! Распространится !
Рекомендую:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Это заразно? Можно ли посещать д/сад? Нужно ли сдать анализ ( соскоб)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб не нужен
Вероятность заразить кого-то мала
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.