Ага и Миноксидил

Сегодня была у трихолога с проблемой выпадения и истончения волос. Поставили диагноз ага. Назначили некоторые лосьоны и бальзамы, а также бад nourkrin. Судя по прочитанному, у данного препарата нет доказательной базы. Поэтому возникают сомнения по поводу его необходимости. Так же доктор не назначила миноксидил. Обосновала тем, что мне он не нужен (начальная стадия). Верно ли? Может нужно его использовать? Боюсь упустить время.

СПКЯ, аг 1 ст
35 лет

Здравствуйте!
Ноуркрин это бад, это не лекарсвенный препарат, по сути это просто дополнительный белок в вашем питании, при хорошем и качественном рационе нет смысла принимать дополнительные белки (коллаген и тп).
Прикрепите пожалуйста фото головы.
Подскажите, сдавали ли вы какие то анализы?
Может быть у вас есть результаты на руках?
Если есть прикрепите пожалуйста, я посмотрю и прокомментирую, спасибо!

Здравствуйте! Фото прикрепила. Из анализов: ферритин 18; ТТГ -1,4; дгэас повышен (на сколько не помню, к сожалению); белок в норме.

Дгэас и спкя говорят в сторону ага конечно.
В этом случае лечение миноксидилом показано, можно начинать, ждать не нужно, это ничего не даст, только отсрочит лечение.

Ферритин 18 это очень мало, может усугублять аллпецию.
Вы проходите лечение препаратами железа сейчас?
Если нет нужно обсудить с терапевтом.

Из того что можно сейчас дополнительно: шампунь и бальзам алерана или виши деркос энерджи+.
Косметологически: микротоки кожи головы, мезотерапия кожи головы, препарат apriline от выпадения хороший.

Ваши вопросы?

В качестве препарата железа выписали сидерал, но он тоже вызывает вопросы (бад). Миноксидилом очень боюсь начинать лечение.

Сорбифер дурулес по 1 таб в день можно принимать, контроль через 3 месяца, лечение обычно 3-6 мес.
Почему боитесь?

Боюсь привыкания и побочек

Привыкание к нему не развивается, его нужно грамотно использовать, лечение обычно длится около года, потом препарат отменяется совершенно спокойно, оценить первые эффекты можно через 2-4 месяца в среднем.
Из побочек в основном головная боль, остальное это очень редкие случаи.
Выпадение некоторых волос, находящихся в телогене в первые 4-6 недель после применения препарата - это ожидаемый и вполне обоснованный эффект. Так освоьождается место для роста новых волос.
Страшного ничего нет в этом препарате.

Здравствуйте!
Миноксидил это препарат с доказанной эффективностью при андрогенетической алопеции, рекомендован к применению уже на начальной стадии.
Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз.
Nourkrin это биологически активная добавка без убедительной клинической базы. Его приём не обязателен и не заменяет базовую терапию.
Иногда бывает путают АГА с телогеновым выпадением.
Поэтому правильно показаться очно другому трихологу, получить дополнительное мнение, пройти фототрихограмму, дерматоскопию. При подтверждении начать лечение Миноксидилом 2%.

Это второй специалист к которому я обратилась. Предыдущий не увидел ага (год назад). Сегодня доктор была достаточно убедительна. Да и судя по тому, что как только я отменяю лосьон с розмарином, волосы опять начинают выпадать, всё-таки похоже на ага. Плюс СПКЯ и повышение дгэас

Здравствуйте!
Миноксидил - хороший препарат при правильном применении.
В данной ситуации рекомендуется сдать анализы крови, посмотреть проблемы и дефициты, развёрнутый, биохимический анализы крови.
Наблюдение трихолога, фототрихограмма, дерматоскопия.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Шампунь Виташайн против выпадения волос.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте,
Могу предпололить
У вас сочетание АГА и телогенового выпадения волос
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Укрепляющая сыворотка Дюкрей Неоптид 2 р в день в течение 2 недель, далее переходите 1 р в день, курс 3 мес
Далее переходите на
- лосьон Дюкрей Креастим.
Как применять:
Нанесите 4 дозы Ducray Creastim Lotion по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную, как вам удобно. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на кожу для лучшего впитывания . Используйте три раза в неделю. Курс применения рассчитан на два месяца.
Голову мыть Шампунем Дюкрей Анафаз 2- 3 р неделю Курс 6мес.
Внутрь Солгар или Нэйчис Баунти комплекс Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день.
Курс 3 мес
Или Дюкрей Анакапс три актив
Отлично помогает пептидный комплекс Нуркрин на 6 мес
Да, без доказательной базы, но отлично работает на практике при достаточном приеме
Лучше предварительно показатели витаминов и минералов проверить анализами
В помощь курс PRP терапии, мезотерапии
Йога, пилатес, бассейн
Сон не меньше 8ч
Прогулки на свежем воздухе

Здравствуйте! Хотела бы узнать ваше мнение. Меньше года назад на трихоскопии мне не увидели ага. Сказали, телогеновое хроническое. Пару дней назад через дерматоскоп уже увидели ага. Меня смущает этот момент. Так же как и то, что тоник с розмарином от weleda с первого применения мне сокращает выпадение на 90%. Нисколько не преувеличиваю. А многие пишут, что этот тоник просто водичка, и, на истинных агашников не работает. Я в замешательстве.

У вас я предполагаю сочетание ага и телогенового выпадения
Поэтому и есть результат

Скажите, а схема которую Вы прописали выше - от ага или телогенового выпадения? Там есть стимуляторы и блокаторы?

Принятый ответ

Сначала поработать этой схемой
Ваша кода и волосы не смогут реагировать на все, что на нее налить
Первично так работаете
При начальных ага в том числе

Я Вас поняла. Большое спасибо 💚