Глазная невролгия
После родов начались помутнения в глазах,зрение проверили,глаза видят хорошо на 100%,астигматизм незначительный левый глаз +0,5,правый глаз,-0,5 Правый глаз сходящееся альтернирующие непостоянное косоглазие по Гришбергу 5° Офтальмолог сказал,что это может быть связанно с неврологией. У неврологу попасть не получается поэтому задаю вопрос тут Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Как давно это началось и с чем Вы это связываете? Какие жалобы: головные боли, двоение в глазах? В подобных случаях обычно рекомендуется сделать МРТ головного мозга. По возможности прикрепите пожалуйста данные осмотра окулистом. Дайте пожалуйста обратную связь.
Головные боли были и бывают иногда,двоение в глазах присутствует и было до косоглазия
Сколько времени двоение в глазах? Двоится когда смотрите двумя глазами или одним?
Данные осмотром окулиста прикрепила
Двоиться ,когда смотрю двумя глазами
Двоение началось после родов в 22 году и по сей день
Опишите пожалуйста характер головных болей
1.Характер: ноющая,
давящая, стреляющая
2.Локализацию и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать а тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
Пока не прикрепились. .Увижу- напишу.
Обследовалась в Федоровской больнице,посмотрели все,сказали,что дискомфорт в глазах из-за астигматизма ,потому-что,один глаз -,другой +
Вы с двоеним в глазах ни разу не делали МРТ?
А косоглазие когда началось? Одновременно с двоением?
1,боль обычно стреляющая либо над правым глазом,либо над левым,отдает в висок
2,чаще то с левой то с правой стороны
3,ничего из перечисленного,просто болит
4,слезоточение либо из левого глаза,если болит над ним,либо из правого ,если болит над правым
5,8/10
6,пью аналигин или нурофен
7,нервозность,или крики
8,хочется лежать в тихой комнате и выпить обезбол,чтоб не болело
9,приступ длиться пока не выпью обезбалевающее,бывает несаолько раз в неделю,бывает пару раз в месяц
Мрт не назначали,и невролог в больнице насчет этого ничего не сказал
Косоглазие началось после года двоения
Спасибо, всё очень чётко объяснили. В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о головных болях, вызванных мигренью. Если Вам помогает нурофен- хорошо. Если перестанет помогать, то в подобных случаях обычно
рекомендуется приём триптанов. Также рекомендуется ведение дневника головных болей. Можно найти в телеграме, называется мигребот,с последующей очной консультацией невролога. МРТ проведите обязательно!
Я доступно всё объяснила или остались ещё вопросы?
Осмотр окулиста я посмотрела.Спасибо!
Косоглазие может быть связанно с неврологией или астигматизмом,или сначало надо сделать мрт?
Надо ли делать узи глаза?
Причины в постоянно пониженном давлении тоже будут ясны после мрт?
Пониженное давление - нет..Если Вам УЗИ глаза назначали окулисты- то конечно делайте. Мы и делаем МРТ чтобы понять - там причина или нужно смотреть дальше.
А какая еще может быть причина,если в мрт будет все нормально?
Мрт с кнтрастом делать или без?
С астигматизмом ,когда один глаз +,другой - ,косоглазие не связанно?
Нет, пока без контраста. Если понадобится контраст- врач МРТ напишет, что рекомендуется МРТ с контрастом.
Если все будет нормально и на МРТ головного мозга и на УЗИ глаза,, то в подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр невролога с данными дообследования.
У меня есть осмотор невролога за 11 марта,могу загрузить,чтоб посмотрели ,если нужнло
Загрузила осмотор невролога за 11 марта 2024 год
Сейчас посмотрю.
Спасибо большое, посмотрела! По осмотру- патологии не выявлено..Все хорошо.Вам рекомендуется провести МРТ головного мозга,если там будет всё в пределах нормы- то лечиться у окулиста.
Возможно,если защемило нерв на глазу,тоже причина неврологии,получается узи глаза делать нужно
Или этого не может быть?
Нет, у Вас скорее всего, слабость мышц глаза . УЗИ глаза Вам надо сделать по рекомендации окулиста.
Не было рекомендаций,я прочитала какие обследования делают в случае косоглазия связанного с невролгией
Принятый ответ
Тогда МРТ головного мозга!
Здравствуйте!
Двоение и помутнение, может быть результатом имеющегося косоглазия и астигматизма, за счет слабости мышц глаза. Следует проконсультироваться на предмет хирургического лечения косоглазия.
Планово выполнить МРТ без контрастирования. Но там скорее всего будет все хорошо. Важно исключить другую возможную патологию (по протоколу, это необходимо).
Здравствуйте,читала,что на фоне астигматизма,в случае когда один глаз на +,другой на -,не нося очки,может тоже быть косоглазие
Надо ли делать узи глаза или мрт будет достаточно?
УЗИ глаза если назначил офтальмолог выполнить.
МРТ тоже необходимо для оценки структур головного мозга.
Офтальмолог ничего не назначил,сказал сначало с неврологом проконсультироваться,есть ли причина в неврологии
Повторюсь, для оценки структур головного мозга при наличии двоения (хоть и ясна по большому счету причина), необходимо исключить органические причины, которые гипотетически могут этому способствовать.
Узи глаза сделать на всякий случай или не обязательно?
Если врач назначил. Надо делать!)
Врач ничего не назначал,списал все на невролога
Тогда только МРТ.
Если на глазу защемило нерв,это это тоже к окулисту и узи глаза делать не нужно,чтоб убрать эту причину из возможных?
Принятый ответ
Если есть компрессия нерва (каким то образованием или воспалительным процессом в клетчатке) на МРТ это видно