Плохой анализ мочи
Добрый день! Заболел ребенок , 6 лет. температура 40 мах, болела 5 дней. Сейчас всё хорошо, выписались. Пошла в сад. Получили плохие анализы мочи, пересдавала 2 раза. Ничего не беспокоит, чувствует себя хорошо. В туалет как обычно, не учащенный ,ничего не болит. Ходит в сад. Может ли это быть осложнением после ОРВИ? К нефрологу только 8 сентября. Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте! В моче выявлены лейкоциты и бактерии, что может говорить о наличие инфекционно-воспалительного процесса в мочевыделительной системе, и да, это может быть осложнением недавно перенесенной ОРВИ. В виду отсутствия клиники воспаления, эффективным в вашем случае будет:
- усиление питьевого режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- использование уросептических препаратов - канефрон
Данный процесс достаточно легко поддается лечению, не переживайте.
Спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа мочи у ребёнка выявлены признаки воспаления мочевых путей (повышены лейкоциты, обнаружены бактерии и нитриты), при этом белка и эритроцитов практически нет, что говорит об отсутствии признаков повреждения почек. Подобные изменения могут возникать как осложнение после перенесённого ОРВИ.
Рекомендую сдать общий анализ крови, выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. До очного визита к нефрологу обеспечьте обильный питьевой режим, контролируйте температуру и самочувствие ребёнка. При появлении боли, учащённого мочеиспускания или повторного повышения температуры - обратитесь к врачу незамедлительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Но, если нет жалоб, то возможно анализ получен при погрешностях таким. Поэтому рекомендуется повторить анализ с соблюдением всех правил сбора и пока начать канефрон по 15 капель 3 раза в деднь, средняя продолжительность 2 недели и пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с диагностической целью, исключить возможные косвенные признаки воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи признаки мочевой инфекции ( лейкоциты 27,1 кед/мкл, бактерии 892 ед/мкл). На фоне перенесенного ОРВИ часто бывает активизация мочевой инфекции.
В подобном случае можно рекомендовать дообследование:
- общий анализ крови (исключить признаки воспаления)
- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
- УЗИ почек и мочевого пузыря (для исключения изменений по УЗИ)
- консультация гинеколога для исключения воспалительных заболеваний вульвы (из-за особенности анатомии девочек, часто бывает вульвит и мочевая инфекция одновременно).
- консультация педиатра для начала антибактериальной терапии (до 8 сентября)
-далее консультация нефролога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости
До посещения врача можно рекомендовать увеличить питьевой режим, если нет аллергии, можно употреблять клюквенный или брусничный морс (доказан уросептический эффект), для регулярно опорожнения мочевого пузыря - напоминать ребёнку про туалет, соблюдать гигиену.