Результат анализа
Здравствуйте заболела девочка 1.5 начала подкашливать с субботы, во вторник появились прозрачные сопли и кашель сухой , как будто не может откашлять температура была один день 37.7вызвали врача он послушал хрипов нет, горло красное , вчера сдали анализ крови,кровь вчера сдавали посмотрите пожалуйста, но были в контакте 10 дней с девочкой которой в данный момент поставили пневмонию, возможно что мы заразились от нее? Врачи выписали антибиотики, нужно ли нам принимать их, прикрепила какие назначили. Возможно ли заразится пневманией? Как нам быть пить антибиотик или нет? Что можно сказать по крови , назначения от двух разных врачей, ту девочку положили в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, нет бактериальных признаков.
Антибиотик по такому анализу не показан
Ацц запрещен в этом возрасте
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Если ребенок будет кашлять сильнее при лечении беродуалом, состояние ухудшаться, тогда рекомендован рентген органов грудной клетки
Алина Александровна, а если бы было воспаление уже дальше бы пошло? Показало бы? По крови
При бактериальных изменениях в легких чаще всего да, кровь реагирует. Но отдельно анализы от ребенка не оцениваются, только в совокупности с динамикой и симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам острой бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, передается ли пневмания?
Пневмония бывает разной ( вирусной и бактериальной)
Не всегда значит , что ребенок заболеет ей, все зависит от иммунитета и тяжести заболевания
Алина Тиграновна, а хрипота при кашле от соплей может быть? Вчера врач слушал
Может присутствовать
Главное в динамике легкие слушать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, передается ли пневмания
Пневмония является осложнением основного заболевания. Передается вирус, который вызвал пневмонию, сама пневмония не заразна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин в норме
- эритроциты снижены
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме; отмечается снижение лимфоцитов, что может говорить о вирусной этиологии заболевания
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Антибактериальная терапия не показана.
Валентина Сергеевна, пневмания передасться или нет?
Пневмонии у детей чаще вирусной этиологии.
Даже если у вашего ребёнка этот же вирус, что и у той девочки, необязательно, что у неё будет пневмония.
Передаётся сам вирус, а не конкретное воспаление лёгких.
Валентина Сергеевна, антибиотик не нужен?
Нет, по анализу нет признаков бактериального воспаления.
Валентина Сергеевна, а хрипота от соплей может быть? Врач вчера ее слушал
Если есть постназальный затек, да, такое может быть.
Валентина Сергеевна, а если бы было бы воспаление по крови уже показало бы?
С большой вероятностью, да , мы бы уже увидели хоть какой-то сдвиг.
Принятый ответ
Здравствуйте) в крови признаки вирусной инфекции. Не факт, что ребенок после контакта заболеет пневмонией. Просто так, для профилактики, антибиотик пить не рекомендуется. В подобных случаях рекомендована симптоматическая терапия (обильное питье, промывание носа, жаропонижающие про температуре более 39.0С). При ухудшении состояния понадобится очный осмотр и рентген легких. И уже если по рентгену будет пневмония, только тогда нужно будет начинать пить антибиотики. И тех, что вам прописали, оба относятся к одной группе макролидов, с похожим механизмом действия, часто взаимозаменяемые. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, а кашель от соплей с хрипотой может быть? Чем кашель лечить ей всего 1.5 года или он сам пройдет
Да, хрипы могут быть проводные от соплей. Сиропы от кашля запрещены таким малышам. Только ждать пока пройдёт. Можно использовать ингаляции с физраствором, лечебного эффекта от них нет, но альтернатива физ процедуре, поможет немного смягчить кашель