ОАМ анализ
Здравствуйте! Сдала сегодня анализы ОАМ , помогите разобраться в анализах,к терапевту с трудом запись Сдавала чисто для себя,узнать все ли в порядке
Принятый ответ
Добрый день!
По результату общего анализа мочи:
1. В моче обнаружено небольшое количество бактерий.
Такой результат может быть в трёх случаях:
А. При неправильной подготовке к сбору мочи на анализ.
В частности: при невыполнении туалета наружных органов.
Б. При мочевой инфекции.
Наиболее распространёнными мочевыми инфекциями являются цистит и пиелонефрит.
Мочевые инфекции всегда проявляются характерной симптоматикой.
В частности: болью при мочеиспускании, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря и болью в надлобковой области.
Поэтому если этих симптомов нет, о мочевой инфекции речь не идёт.
В. При бессимптомной бактериурии.
Бессимптомная бактериурия - это наличие бактерий в моче при отсутствии каких-либо жалоб.
Бессимптомная бактериурия обычно не требует лечения.
2. В пробе мочи обнаружена слизь.
Такой результат может встречаться как в норме, так и при патологии.
В норме такое может быть при неправильной подготовке к сбору мочи.
То есть само по себе наличие слизи в моче не является критерием какого-либо заболевания.
В подобных ситуациях ключевое значение играет наличие или отсутствие симптомов, о которых я написал выше.
3. В пробе мочи обнаружены оксалаты.
Оксалаты - это соли щавелевой кислоты.
Наличие оксалатов в моче обычно напрямую связано с рационом питания.
Оксалатами богаты практически все овощи и фрукты.
Поэтому, если вы регулярно употребляете овощи и фрукты, такой результат может быть связан с этим.
Оксалаты в вашем случае присутствует в моче в небольшом количестве.
В некоторых ситуациях наличие оксалатов в моче может свидетельствовать о мочекаменной болезни.
Поэтому о мочекаменной болезни такой результат вряд ли говорит.
Однако для надёжности, для того чтобы на 100 процентов исключить мочекаменную болезнь, желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
4. Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, добрый вечер! Почки проверяла два месяца назад,с ними тоже все в норме. Никаких симптомов нет. Овощи и фрукты ем не так часто 😅
Спасибо большое за расшифровку! Очень благодарна!
Иногда может быть при мочеиспускание неприятные чувства,но не всегда. Сделаю узи тогда мочевого пузыря.
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Описанная вами симптоматика к счастью, не говорит о наличии у вас острого цистита, либо пиелонефрита.
При острой мочевой инфекции обычно встречаются все перечисленные выше симптомы одновременно.
Поэтому, повторюсь, в вашем случае о цистите речь, к счастью, не идёт.
Помимо вышеперечисленного, в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования можно выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Этот анализ позволит определить, какие бактерии содержатся в моче, и сколько их.
Да, для проверки состояния почек желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
О почечной недостаточности в вашей ситуации речь, к счастью, не идёт.
Поэтому результаты почечных проб (креатинина и мочевины) в вашей ситуации малоинформативны.
То есть нормальный уровень креатинина и мочевины в крови в вашем случае ничего не исключает и не подтверждает.
Лучшая профилактика мочекаменной болезни - это употреблять больше жидкости.
В идеале обычно рекомендуют употреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
При отсутствии предрасположенности к развитию гипертонии и отёчного синдрома.
Предрасположенность к развитию мочекаменной болезни обычно передаётся по наследству.
Поэтому, если у ваших ближайших родственников не было мочекаменной болезни, значит риск развития мочекаменной болезни у вас является минимальным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи обнаружены бактерии , возможно это связано с неправильным сбором мочи ( не провели туалет наружных половых органов , в мочу могли попасть выделения из влагалища ,собрали не среднюю утреннюю порцию мочи) , а так же это может быть бессимптомная бактериурия, которая при отсутствии жалоб не требует лечения . Если у вас нет боли при мочеиспускании , жжения, частых позывов к мочеиспусканию,лечение не требуется .
Появление солей в моче связано с риском образования камней в почках , Желательно сделать УЗИ почек . А так же соли могут появиться при недостаточном употреблением жидкости( у вас удельный вес мочи так же указывает на обезвоживание ) .
Слизь в моче может указывать на воспаление мочевыделительной системы . Но при условии , если есть клинические проявления . А так же она могла попасть из влагалища при сборе анализа .
В остальном все в норме.
Ирина Валерьевна, здравствуйте! Я делала УЗИ почек месяца 2 назад,все в норме врач сказала.
Тогда ничего критичного . Пейте побольше воды , для снижения концентрации мочи и предотвращения образования солей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи имеется небольшое количество бактерий. Возможно была нарушена техника сдачи мочи. Если подготовка была правильной (наружный туалет до сбора мочи, собрали среднюю порцию мочи), и в данный момент жалоб нет, то возможно это бессимптомная бактерия. Это состояния, как правило, не требует лечения, за исключением беременных женщин. С целью уточнения какие бактерии обнаружены в моче, обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи, выполнить узи мочевого пузыря и почек (потому что бактерии могут давать воспаление как в почках, так и в мочевом пузыре).
Слизь в моче может присутствовать, так как она образуется в мочевых путях и помогает защищать их от раздражения, поэтому ничего критичного в этом нет.
Оксалаты - это соли. В норме небольшое количество может присутствовать, ничего страшного в этом нет. Они могут повышаться и выделяться в избыточном количестве с мочкой при употреблении продуктов богатых витамином с, а также продукты содержащие высокое значение этих окслатов (шпинат, какао, чай, орехи и др). Если их будет много, может развиться мочекаменная болезнь. В таких случаях рекомендуют увеличить объём употребляемой жидкости (пить воды побольше).
В целом, ничего страшного в вашем анализе мочи нет, никаких поводов для беспокойства нет, все в пределах допустимых значений.