Консультация хирурга /

Приём антибиотиков после операции — вопрос №2610114

Всем доброго времени суток!
Неделю назад мне диагностировали гидраденит гнойный. 5 дней принимал антибиотик доксициклин 100 мг. два раза в день. Не помогло. В пятницу мне сделали операцию, положили марлю и заклеили. На протяжении следующей недели мне необходимо делать перевязки, но так как я уехал в Дубай, эта ответственность легла на мои плечи. Сегодня я вытащил марлю, обработал ранку перекесью, хлоргикседином, вокруг обработал бетадином наложил стерильную салфетку с левомеколем и заклеил это всё дело пластырем космопор. Никакого гноя не было, вся кровь была вычищена из ранки. Врач сказал, что в случае ухудшения самочувствия, появления гноя, воспаления начать принимать амоксиклав 2 раза в день на протяжении 5 дней.
Поэтому я хотел уточнить, а есть ли смысл начать пить амоксиклав уже сейчас, чтобы избежать инфекции? А то тут жарко, я потею как никак.
Думал ещё насчёт связки амоксиклав+эриус.
Также с собой у меня имеется Бак-сет.
Смущает лишь тот факт, что я практически без перерыва буду принимать два антибиотика.

Возраст: 22

Хронические болезни: Поллиноз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению, сейчас она заклеена. Находится она на левой подмышке. Длина ~1,5 сантиметра и глубина ~1 фаланга указательного пальца. Сама шишка по заключению врача была 3х1 см.

Хирург
Чтобы определить нужны ли антибиотики, нужно видеть рану, когда будете делать перевязку сделайте фото пожалуйста и прикрепите к вопросу
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Прикрепил фото
Хирург
Спасибо за уточнение.
Рана выглядит хорошо, антибиотиков она не требует
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день до заживления раны.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, сегодня во время перевязки почувствовал рядом с ранкой небольшое уплотнение. Оно не болит (только если сильно надавить), при выдавливании ни гноя, ни крови не было. Что это может быть?
Хирург
Это поствоспалительные инфильтрат наиболее вероятно, по мере заживления все нормализуется
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Если ухудшения в ране нет, краснота кожи не увеличивается, количество гноя не увеличивается , то добавлять антибиотик не стоит. Делайте перевязки с антисептиком и левомеколем 2 раза в день
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
На перевязке если повязка без гнойного отделяемого , рана чистая , в таком случае не вижу необходимости принимать антибиотики.
Продолжайте обработку раны хлоргексидином, и повязку с левомеколь до полного заживления.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для уменьшения воспалительного процесса и боли.
Не болейте
Хирург
Илья, здравствуйте ?
Как будете выполнять перевязку, сделайте фото раны и прикрепите сюда, пожалуйста.
Потом сообщите, что файл прикреплён ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Прикрепил фото
Хирург
Посмотрел фото.
На мой взгляд, приём антибиотиков не нужен.
Только перевязки с антибактериальной мазью.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, сегодня во время перевязки почувствовал рядом с ранкой небольшое уплотнение. Оно не болит (только если сильно надавить), при выдавливании ни гноя, ни крови не было. Что это может быть?
Хирург
Это может быть отёком на фоне проведённых манипуляций.
Наблюдайте в динамике за состоянием.