Изменения в анализе крови

Здравствуйте. Готовлю ребенка к операции (на ноги). Сегодня пришли анализы крови. Есть отклонения. Переживаю. (Отец ребёнка умер от лейкоза.) Ребенку 11 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.

Лаборатория не ориентируется на детские нормы

Не волнуйтесь, анализ крови без отклонений

Алина Александровна, спасибо. А те данные которые выделены ярким?

Я описала Вам, что это все норма для ребенка, и эритроцитов, и моноциты, и тромбоцитарные индексы, так как тромбоциты а норме. Нет поводов для переживания

Алина Александровна, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, но по нижней границы нормы

В целом анализ крови в пределах возрастной нормы

Арсения Араиковна, а те, что выделены ярким,RBC и PDW-SD?

Арсения Араиковна, т е. эти показатели в норме?

RBC -эритроциты, норма идёт от 3,7 в таком возрасте, по анализу по нижней границы нормы
Тромбоцитарный индекс диагностически не значим, так как уровень тромбоцитов в норме

Арсения Араиковна, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса, нет признаков анемии и аллергии. Так как уровень гемоглобина и тромбоцитов в норме, то их индексы могут быть немного изменены. Это не критично. Данных за опасные заболевания крови – нет.
С такими анализами наркоз и оперативное лечение не противопоказаны

Надежда Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 500. На нижней границе, снижение возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно.

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Референсные значения лаборатории устаревшие, поэтому не переживайте, все хорошо у ребёнка. Противопоказаний к операции нет.

Ирина Михайловна, спасибо большое! Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.

Эозинофилы в абсолютном значении в норме. Данных за аллергический процесс нет

Анализ хороший. Патологических изменений нет. Не переживайте. Референсные значения в бланках не учитывают нормы для детей.

Владислав Юрьевич, спасибо большое! Успокоили