Нужно ли делать кт

Муж сдал тест,оказался( +).У меня отр.,но месяц назад я перенесла,как думала орз.Температура 37.3 была один день,правда ломало три дня.Легкое и редкое подкашливание до сих пор,нобольше бесплкоит жжение в грудине почти месяцТемпература нормальная.Боюсь за облучение,в этом году делала 2 рентгена,флюор.и панорамные снимки зубов-2

Сделайте ЭКГ, желательно суточное,, сдайте кровь на СРБ и антитела к короновирусу, если они (антитела)будут в острой фазе и в большом количестве или СРб повышен, то сделать КТ.

Ирина, спасибо.Я на карантине,не могу выйти.Сдавала ОАК,соэ 15,лейк.8.0,пал.5 - неделю назад.Сын перебол через 5 дней,после меня .Тоже тест отр.Состояние сейчас у меня,как при трахеите.Пропила 5 дней амоксиклав,ацц,ингаляции с амбробене,витамин с и д .Состояние не изменилось.

Тогда присоедините курантил(дипиридамол)25мг 3-3раза в день, бромгексин по 8мг 4раза в день, витаминД по 10карель(аквадетрим или вигантол),1месяц. Курантил и бромгексин смягчают дискомфорт в грудной клетке, только принимать долго, даже когда ничего не беспокоит, а то вернётся дискомфорт.Для того, чтоб не саднило горло и трахею, и не было сухого кашля, можно принимать настойку прополиса по 25капель 2раза в день в горячей водичке натощак, дней10. Он повышает выработку иммуноглобулинаА на слизистых бронхов.

Ирина, спасибо.Значит пока без кт.

Здравствуйте. Признаков пневмонии у вас по жалобам нет, пока необходимости выполнения КТ лёгких нет.
Возможно имеет место обострение остеохондроза

Ирина, спасибо.Есть небольшая одышка и состояния,как при трахеите(около месяца)Сын переболел ,через 5 дней после меня .Тесь тоже отр.Пропила 5 дней амоксиклав,ацц,вит.с и д,ингаляции с амбробене.Картина не изменилась

Это меняет дело, вам бы аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, ингаляции с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 7 дней

Ирина, спасибо.Значит с кт не торопиться .Боюсь пропустить пневмонию.Высокой t обычно у меня не бывает.

Принятый ответ

Здесь тоже все двояко. Понимаете как, при ковиде практически всегда есть изменения в легких, но это не всегда именно пневмония. И не каждые матовые стекла на кт требуют лечения антибиотиком вообще. Только ориентируемся на клинику (симптомы) и анализы

Ирина, спасибо.Попробую лечение по вашему назначению.