Консультация психотерапевта /

Побочнка или не подходит препарат триттико — вопрос №3168449

Депрессивное расстройство навязчивые мысли потеря сна.Нервопатолог прописал триттико.По схеме 1/3-3д,2/3-3д.далее по целой месяц,потом визит к врачу.Пью 5 дней 1/3 и 4 дня по 2/3 с пятого дня началось онимение кистей рук и ступней колики и дрожь(не большая)Слабость и какая то раз балансировка.Вопрос.Мне отменять препарат?Чт то уж больно не хорошо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гиперплазия предстательной железы

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока можете остановиться на 100 мг триттико, дальше не повышать дозу и понаблюдать за состоянием в течение недели. Плюс хорошо бы добавить противотревожный препарат какой-нибудь (тералиджен, Атаракс, тофизопам). Это позволит убрать эти побочные эффекты. Скорее всего они временны и связаны с привыканием организма к препарату. Если же состояние начнёт ухудшаться, - отменяйте антидепрессант.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подобные побочные эффекты возможны при приеме любого антидепрессанта, не показание для отмены, облегчается анксиолитиками( атаракс), но замечу, что в целом этот ад не совсем подходит , учитывая изначальный запрос. Обычно начинаем с ад группы СИОЗС ( ципралекс, золофт, пароксетин).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего данный антидепрессант вам не подходит, поэтому выше перечисленные побочные эффекты терпеть не стоит, в таком случае до обращения к врачу рекомендуют снижение дозировки антидепрессанта до 1/3 таб, с последующей заменой антидепрессанта. С какими жалобами вы обратились к врачу? Это ваше первый антидепрессант?
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных случаях можно рассматривать описанные симптомы как реакцию индивидуальной чувствительности к препарату, что обычно говорит о том, что он не подходит и требуется его отмена с последующей заменой на другой антидепрессант. А параллельно с Триттико еще какие-то препараты принимались?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Пока оставьте 100 мг триттико, либо же вернитесь на 50 мг, если совсем плохо.
Триттико может давать сильное седативное действие. Это может быть в рамках адаптации.
Но по стандарту данный диагноз лечится с помощью антидепрессанта из группы СИОЗС
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я там загрузил протокол заключение.Не могут определиться с диагнозом.Тут советуют прикрыться Атаоаксом его же нельзя принимать если у тебя гиперплазия предстательной железы?
Психиатр, Сексолог
Да, атаракс при гиперплазии предстательной железы с клиническими проявлениями (в т.ч. затруднение мочеиспускания) противопоказан к приему.