Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области желудка — вопрос №1917701

Осенью лечила ГЭРБ, по ФЭГДС оказалось, что в желудке красный рубец(снимок прилагаю), была язва. Пролечилась. После лечения через месяц по рекомендации врача сдала анализ крови, всё в норме. Сейчас снова болит желудок, кислая отрыжка. Стараюсь спать с приподнятым изголовьем, соблюдать диету хотя и не строгую. Я гипертоник. Принимаю леркамен 10, кардиомагнил, индопамид утром.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, ГЭРБ, гастрит, хронический холицистит.

Терапевт
Здраствуйте, еще какие-нибудь препараты принимаете ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Сейчас начала пить разо.
Терапевт
Дневник давление ведете? какие цифры АД ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, за давлением стараюсь следить -125/85 .
Терапевт
Кардиомагнил рекомендую заменит на защищенный тромбо асс 100 мг 1таб день, кардиомагнил портит желудок
Клиент
Дмитрий Игоревич, а я его пью годами!
Терапевт
я врач эндоскопист и видел как кардиомагнил влияет на слизистую желудка.
Терапевт
По лечению рекомендую :
Нольпаза 20 мг 1таб утром до еды 30 мин.
Альфазокс 1 пак почле приемов пищи 3 раза в день и 1 раз на ночь перед сном .
Итомед 50 мг 1таю до еды 3 раза в день
Клиент
Дмитрий Игоревич, спасибо. Заменю обязательно.
Терапевт
А также если не делали сделать УЗИ ОБП, ph метрия, также проверить наличие H.pylori
Терапевт
после кардиомагнила слизистая желудка воспалённая (красная)
Терапевт
Выздоравливайте.
Терапевт
также ph метрию верхних отделов ЖКТ нужно сделать
Клиент
Дмитрий Игоревич, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все верно нужно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент рекомендую следующее лечение :
Разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. На данный момент меня больше беспокоит ноющая боль в области желудка. На языке - лёгкое чувство жжение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне терапии симптомы должны пройти .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При выявлении инфекции провести курс лечения хеликобактера и гастрита. УЗИ брюшной полости биохимический анализ крови (согласно назначениям) выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сдавала недавно, анализы были хорошие. УЗИ загрузила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сейчас под руками только разо и итомед. Вот их начала принимать на фоне болей в желудке. Вроде стало лучше. Нет пока возможности попасть в аптеку, я в селу живу. Сколько я могу их принимать и как лечиться дальше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разо 20мг утром натощак до1 месяца, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней. Далее если будет возможность купите Ребагит (Гастростат) по1 табл 3 раза в дерн после еды 2 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а анализ кала и дыхательный тест когда можно будет сделать? И ещё что посоветуете от запора?
Гастроэнтеролог
Анализы на хеликобактер выполнить через 1 месяц после окончания терапии. От запоров -Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула (до 1 месяца).