Консультация детского хирурга /

Уплотнение (шишка) на лбу — вопрос №3306466

Добрый день!
Ребенку 2 месяца. Появилась как будто шишка на лбу между бровей, на ощупь мягкая. Что такое может быть?
Также красные пятнышки стали более отчетливее и крупнее.
Переживаю по поводу шишки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте
Поскольку на коже над шишкой видны 2 красных пятна наиболее вероятно, что это гемангиомы ➡️ надо выполнить узи мягких тканей головы, чтобы исключить подкожный компонент гемангиомы.
Если по узи гемангиомы нет, то это может быть просто вариант нормы.
Поводов для беспокойства и экстренной диагностики/лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько это может быть опасно и что с этим делать?
Детский хирург
Угрозы жизни нет. В сторону зла гемангиомы никогда не переходят, потому что это по сути своей клубок сосудов.
Детский хирург
Если диагноз подтверждается, то раз в 3 месяца делать узи и следить за ростом
Детский хирург
Добрый день! Большая вероятность, что данная шишка является гемангиомой - доброкачественным образованием сосудистой природы. В данном случае рекомендую очную консультацию детского хирурга для более детального осмотра. Учитывая наличие подкожного компонента также рекомендую выполнить УЗИ области образования, чтобы оценить степень его выраженности.
Принятый ответ
Клиент
Детский хирург
Как правило, сами гемангиомы не представляют никакой опасности для ребенка, ни во что «плохое» не перерождаются. В данном случае это больше косметический дефект. Также необходимо избегать травматизации(может осложниться кровотечением) и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей (может спровоцировать рост образования). В первую очередь необходимо подтвердить данный диагноз.
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, действительно видна припухлость, скорее всего это какое - то образование, часто в этой области выявляются дермоидные кисты. Чтоб точнее сказать что это нужно сделать узи мягких тканей области образования и сходить на приём к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Детский хирург, Врач УЗД
Если это дермоидная киста, то она не опасна, но её нужно удалить в плановом порядке. Но чтоб говорить что-то нужно хотя-бы сделать узи.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Елена.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Да, есть припухлость, но размеры и форма которой не требуют сейчас оперативной тактики. Наблюдайте спокойно за размерами, за формой, чаще всего они рассасываются.