Насморк (гайморит) при беременности
Добрый день, беспокоит сильный насморк, боли в голове, думаю это гайморит, он у меня хронический и почти всегда сопровождает при болезни. У меня беременность 19 недель. Промываю долфином, но чувствую это помогает ненадолго, и в целом слабо помогает. Есть дома 3 спрея: 1) ксилокт - солофарм (140 мг / доза) 2) трамицент 1,25% 3) олифрин Естественно везде в инструкции беременность - противопоказание. Подскажите, можно ли все же что-то из этого применять? Просто в феврале у меня уже был гайморит, в острой форме, я 3 недели лечилась антибиотиками и этими каплями Боюсь что сейчас дойдет тоже до острой формы. Скажите пожалуйста как лечить? Только еще у меня от сосудосуживающих всегда пропадает обоняние и вкусы, поэтому их боюсь использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения и для хороших верных рекомендаций я вам рекомендую переадресовать вопрос терапевтам или лор-врачам, они наиболее компетентны и полно ответят на все ваши вопросы
Екатерина Александровна, а как это сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае возможно действительно обострение хронического синусита, в таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови с лейкоцитарноц формулой , соэ и срб чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотиков .
Пока лечение симптоматическое: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Олифрин и трамицент использовать во время беременности не запрещается
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, спасибо, я не поняла как использовать вот мне капли Трамицин, ксилокт, и олифрин ? Сколько раз в день их, и все нужно или нет?
Елена в вашем случае достаточно будет промывать нос физ раствором или долфином, а дальше Олифрин по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в день. В течение 5-7 дней. Все остальные рекомендации прежние
Афсана Ровшановна, я думаю этого не достаточно будет ( у меня гайморит в острой хронической форме , я чувствую с каждым днем ухудшение , хотя промываю нос по 3-4 раза в день
Елена в вашем случае будет уместно сдать анализы, выше мною указанные, так как если есть бактериальная инфекция нужно будет подключить антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно вас беспокоят данные жалобы?
Есть ли помимо насморка еще что то? Кашель температура?
Скажите есть ли выделения из носа?
Есть ли боли или тяжесть при наклонах в проекции пазух носа?
Для начала рекомендуется промывание физ раствором или морской водой 3-4 раза в день,
Из сосудосуживающих можно использовать детский називин .
Обильное питье для увлажнения слизистых.
Кенюль, уже 3 день сегодня, первые дни болело горло, но оно прошло уже, сразу перешло на нос, и чувствую с каждым днем все хуже, будто появляется тяжесть в носу, как при остром гайморите было, вот боюсь довести до этого состояния. Начала болеть голова. Хочу все это предотвратить до ухудшения ситуации(
Кенюль, я в вопросе спрашивала именно про спреи - Трамицин, Ксилокт, и Олифрин , что-то из этого можно применять? И как правильно ? Я промываю нос, но это не особо помогает, и питьевой режим тоже держу. Про сосудосуживающие писала, что боюсь их капать, потому что всегда пропадает обоняние и вкус после них
Дело в том , что синусит( воспаление пазух носа) не всегда является бактериальным, чаще всего если признаки появляются первые дни заболевания то он вирусный, если на 5-7 день нет улучшения, то вероятнее всего бактериальный.
Для того чтобы решить сейчас нужны антибиотики или нет рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок
Ксилокт это и есть сосудосуживающее
Олифрин можно , трамицин нельзя
Кенюль, а Трамицин мне не поможет пока ? Пока я не сдам кровь
Трамицен это антибиотик , в данном случае противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуется продолжать промывать солевым раствором, увлажнять олифрином или пинасолом , аквамарис Стронг - гипертонический солевой раствор , который уменьшает отечность разрешён в беременность. При болях так же разрешен парацетамол. Так же желательно поддерживать температуру и влажность в доме. Учитывая склонность к обострения лучше сдать общий анализ крови и посетить лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте.при обострении хронического гайморита можно продолжать по назначению Вашего врача промывания Долфином 2–3 раза в день. Из имеющихся препаратов допустимо кратковременно (не более5 дней) использовать Ксилокт и то в детской дозировке . Трамицент применяется только по назначению врача, а Олифрин при беременности не рекомендован из-за отсутствия данных о безопасности. Чтобы избежать перехода в острую форму, важно обеспечить хороший дренаж пазух, также можно дополнительно применять ингаляции физраствором, при ухудшении — обязательно обратиться к ЛОР-врачу для оценки необходимости назначения антибиотика, безопасного при беременности например такой как Амоксиклав .