Перевод с гв на ив
Здравствуйте! Из-за проблем со здоровьем и назначением препаратов, при приеме которых нельзя кормить грудью мы вынуждены перейти на ив. Ребенку 5 месяцев и 9 дней, как правильно перейти на смесь. Ранее иногда был докорм смесью, но последние 1,5 месяца ребенок отказался от нее
Здравствуйте) переходите постепенно, начиная с 30 мл смеси перед кормлением грудью. Постепенно увеличивая объем до 200 мл. Смесь можно любую, пока 1 (нан1, нестожен1 и др). Через месяц перейдете на последующую. Лучше используйте смесь, которую кушали раньше. Она уже точно подойдет, без сюрпризов. Как только перейдете на смесь, если все хорошо будет, то начинаете вводить прикормы. Если у ребенка будет склонность к жидкому стулу и небольшая прибавка - то с безмолочной безглютеновой каши (греча, кукуруза, рис), если склонность к запорам - то с овощей (брокколи, кабачок, капуста). Здоровья малышу!
Получается первый день 30 мл+ грудь, второй день 60 мл+ грудь и тд? В день пока один докорм смесью
Принятый ответ
Прибавляйте по 5 мл. В каждое кормление. Например, завтра 30 смеси + грудь, все 6 раз. Если все хорошо усваивает, срыгивания не усилились, не капризничает…то послезавтра 35. И так по 5-10 мл в день.
Хорошо, спасибо большое)
Здравствуйте.
Конечно, переход на новую смесь должен проводиться постепенно для более гладкой адаптации кишечника.
Любая смесь - это не грудное молоко, поэтому нагрузка на кишечник с учетом незрелости ферментов кишечника, возрастает. Это сопровождается очень часто беспокойством, изменением характера, частоты и цвета стула, возможны срыгивания. При переходе на другую смесь адаптация начнется заново. Вы это должны знать и понимать
Переводить на смесь необходимо постепенно, в течение
не менее 7 дней, не быстрее. Быстры перевод на новое питание только ухудшит ситуацию, усилит кишечные колики.
1 день - по 30 мл. на кормление. Смесь даем перед грудью.
Ежедневно можно увеличивать на 10-30 мл. до полного перехода.
Общий объем питания в этом возрасте составляет 1/7 от массы тела, равномерно распределенная на 6-7 кормлений.
Малыша на ИВ обязательно допаиваем между кормлениями водичкой по 20-30 мл. на 1 раз. Это необходимо для нормальной работы кишечника. Кроме того, на ИВ лучше соблюдать режим кормления в идеале, кормить через 3-3.5 часа, между кормлениями даем водичку. Это позволит нормализовать процесс пищеварения, исключить переполнение желудка и срыгивания.
Для кормления можно использовать любую линейку смеси с цифрой "1" до 6 месяцев, далее - уже двойку.
Старайтесь смеси не менять, кишечнику необходима адаптация 3-6 недель.
Здравствуйте! Если ребенок здоровый, то можно вводить любую смесь, разводя 150-180 мл за кормление, если все съедает то рекомендуют увеличить до 200 мл
В своем возрасте съедает 1/7 массы тела, но не более 1 л в сутки
Можно попробовать нистожен , нан, нутрилон комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте .
Перевод на смесь постепенный.
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной обьем докорм грудью.
2 день: 30 мл новой смеси через кормление+ грудь
3 день: 30 мл в каждое кормление+ грудь.
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси+ грудь.
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление , и так увеличивать до объёма кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 день З0 мл в первую половину дня и докорм грудью. 2 день по 30 мл через кормление и докорм грудью. З день по З0 мл каждое кормление и докорм грудью. 4 день по 60 мл каждое кормление и докорм грудью. 5 день по 90 мл каждое кормление и докорм. 6 день 120 мл каждое кормление и докорм грудью. Обычно в течение недели доводим до объема одного кормления, а затем заменяем по одному кормлению в день для снижения стресса на ферментные системы. Не забываем поить водой и детским чаем по возрасту – ферментам для адаптации нужна вода. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.