Биохимический беременность
Здравствуйте, мне завуд Нозанин , у меня двое детей (оба ангелочек девочка) после второго беременност планировала на третого ребёнка, но не как не получается нормального беременность. 3 раза не развивающий беременность и 3 раза аборт. После 3 аборта уже где-то 5раз биохимическая беременность, мы сколько раз лечили , даже сделала Эко , 3 попытки тоже биохимическая беременность, что мне делать , эндометрий хороший 13мм, 15мм всегда . Мы с мужем очень хотим 3 ребёнка и ( мальчика). Что мне делать и куда обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алгоритм действий при невынашивание беременности, сначала найти причину. Гормональный дисбаланс – частая причина биохимических беременностей.
1.
Генетические тромбофилии (сдаются 1 раз в жизни):
Лейденская мутация (F5)
Мутация гена протромбина (F2)
MTHFR (C677T, A1298C)
Генетический дефицит протеинов C и S
Приобретённые тромбофилии (аутоиммунные):
Антифосфолипидный синдром (АФС):
Антикардиолипиновые антитела (IgG, IgM)
Волчаночный антикоагулянт (ВА)
Антитела к β2-гликопротеину I (IgG, IgM)
Гомоцистеин (если >8 мкмоль/л – риск тромбозов)
D-димер (повышен при активном тромбообразовании)
Коагулограмма (АЧТВ, МНО, фибриноген)
2. Гормоны:
ТТГ
свободный Т4
АТ-ТПО (антитела к щитовидной железе)
ЛГ
ФСГ
Пролактин
Эстрадиол
Тестостерон (общий и свободный)
ДГЭА-С
Прогестерон (на 21–23 день цикла)
АМГ
3 . Пцр на скрытые инфекции .
Если есть нарушения консультация репродуктолога и гематолога.
Виктория Игоревна, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы делали ЭКО с генетическим тестированием эмбриона? Ваши предыдущие детки от этого же партнёра? здоровы?
На каком сроке были прерывыния беременности? делали вакуум-аспирацию или пили таблетки для прерывания беременности?
Анна Михайловна, Здравствуйте, да мы делали генетический тестирование эмбриона. Муж у меня один.3 аборта все 7, 8 недели было. Было вакуумный аспирацию.
Нозанин, учитывая, что были хирургические внутриматочные вмешательства, рекомендую обследоваться на наличие внутриматочных синехий, которые могли сформироваться в полости матки после повреждения эндометрия в моменте выполнения абортов. Нужно сделать гистероскопию, это процедура, которая позволяет визуально с помощью видеокамеры осмотреть полость матки и в это же время удалить синехии при их наличии. Также во время этой процедуры можно взять кусочек эндометрия на анализ «иммуногистохимия», чтобы проверить, нет ли у вас диагноза «хронический эндометрит».
Анна Михайловна, Спасибо вам большое за информацию, но мне кажется мы эту процедуру сделали , проверили все области матки , (это было до ЭКО), сказали что есть хронические эндометрий, сделали лечение с током ( забыла как назвали эту процедуру) было тонкий эндометрий, после процедура все была хорошо эндометрия 15мм , 14 мм , сделали Эко сё равно биохимическая беременность, когда они исследовали эмбриона сказали "Мужские фактор слабые" потому что мне 3 раза подсадили мальчика
Нозанин, есть исследования, которые предполагают невынашивание плодов мужского пола, если есть несовпадение по HLA 2 класса, но пока это доказано у женщин Скандинавии.
К сожалению, не все проблемы бесплодия еще известны человечеству, возможно, при желании есть смысл сделать типирование по HLA, чтобы исключить эту причину.
Если есть проблема хронического эндометрита, то лечение, как правило, комплексное (антибактериальная терапия, эрбиевый лазер).
Анна Михайловна, Спасибо вам большое , надеемся в этот раз мы все лечим и у нас все получится
Я искренне желаю вам благополучную беременность и роды здоровым малышом!
Анна Михайловна, Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Хочется задать несколько уточняющих вопросов:
1. Сколько вам и мужу лет?
2. Регулярный ли у вас менструальный цикл?
3. Когда были роды (в каких годах), рожали самостоятельно или кесарево?
Виктория Леонидовна, Здравствуйте! меня 33 , мужа 34. Роды самостоятельные, кесарево не была . Старший 2012г, младший 2014г
В каких сроках и каким методом прерывали беременности!
Эко делали с генетическим тестированием эмбрионов?
Виктория Леонидовна, Добрый вечер! 7,8 недели беременност. Вакуумный эпиляция делали .
1. Диагностическая гистероскопия (офисная)
2. Консультация генетика
3. Бак посев из полости матки с чувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что беременности наступают, значит проблем с трубами ,фертильностью нет. В данном случае рекомендуется сделать пайпель биопсию эндометрия, возможно проблема в эндометрии. Так как биохимическая беременность это когда беременность не может прикрепиться к эндометрию.
Гузель Альфредовна, Спасибо вам большое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рекомендуется исключить хронический эндометрит (пройти пайпель биопсию эндометрия), наследственные тромбофилии и сдать кариотип совместно с супругом и проконсультироваться с врачом генетиком.