Пятно на ступне

Несколько месяцев беспокоит пятно и шелушение кожи на тыльной стороне ступни. Мажу тридерм. Вроде слегка лучше, но не проходит. Зуда нет. Боюсь что это псориаз, есть наследственная предрасположенность - у отца был псориаз. Подскажите чем полечить?

Гайморит, гастрит
34 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! На псориаз не похоже.
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербизил крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Носки стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением раздражительного дерматита, он может быть от сухости, трения- крем Момейд 2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для исключения микоза стоп.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить около пяти дней.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Клортимазол крем до 14 дней.
Обувь сушить сушилкой Томсон.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте !
Визуально нельзя исключать микоз (грибковую инфекцию ),данных за псориаз не вижу визуально .
В подобная случаях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 3 суток.
При положительном анализе обычно рекомендуют крем тербинафин 2 р в день ,носки стирать при высокой температуре ,личная обувь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото понять достаточно сложно, очная консультация необходима, можно предположить как грибковую инфекцию, так и одну из форм псориаза - пустулезный псориаз. Лучше без какого либо лечения обратиться к дерматологу, чтобы не "смазать" картину. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться, ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка, чтобы его исключить. Возможно это экзематозный дерматит

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ.
А бетадин и крем чередуют в течение дня ?

дА.