Консультация онколога /

Стоит ли переживать ? — вопрос №3306932

Маму с ноября месяца мучают боли слева под ребром. Быстро развился сахарный диабет 2-го типа. Съездили к нормальному эндокринологу в начале мая (у нас только фельдшера в больнице, толку нет). Сейчас сахар держится 6–7 ммоль/л.
Боли так и не прекратились, отправила ее на МРТ без контраста, т. к. направления нет. Поставили вот такой диагноз, прикреплю.
Стоит ли переживать? Сейчас ждем прием онколога.

Возраст: 28

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ описано достаточно крупное образование в головке поджелудочной железы, крайне подозрительное на опухолевый рост
Подобные образования непременно в кратчайшие сроки подлежат морфологической верификации - то есть биопсии под УЗ-контролем
Далее по результату будет определяться тактика лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у онкологу идем платно. Берут ли биопсию сразу же на приеме? И сколько по времени выполняют анализ этого кусочка? Переживаю,что все запущено.
Онколог, Маммолог
биопсию не берут сразу не приеме
это непростая процедура - делают ее в стационаре
результат готовится 10 дней
Клиент
Владислав, а есть вероятность что это не зло. опухоль ? Накрутила себя,начиталась что бугристые образования и такие большие это уже все плохо. Назначили РЭА и С19-9.
Онколог, Маммолог
здравствуйте
вероятность доброкачественного характера очень мала
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки образования в области поджелудочной железы, подозрительного на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам обследования есть явное подозрение на опухоль поджелудочной железы. Однако это пока только подозрение, наиболее точный диагноз выставляется только на основании гистологического исследования.

Для этого необходимо обратиться очно на консультацию к онкологу, с целью решения вопроса о проведении биопсии под контролем УЗИ данного образования.

Дальнейшая тактика выстраивается по результатам гистологии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату МРТ обследования образование поджелудочной железы подозрительно в отношение злокачествености. В таких ситуациях рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Если диагноз подтверждается дополнительно проходите кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.