Помогите разобраться, коту ставят фип по экспресс тесту

Добрый день, 14 дней назад решила коту сменить корм, каюсь вводила не постепенно,а сразу. Кот пару раз его поел и отказался. Я начала давать ему его старый корм, на следующий день так же перестал есть, потом перестал есть и паучи, на данный момент не ест вообще ни чего. Начался понос и рвота с кусочками шерсти. Через пару дней так как рвота не прекратилась, поехали в ветеринарную клинику, делали уколы и капельницы после первого посещения у кота была дефекция кашеобразной консистенции розового цвета, прописали лечение , сдали анализы, рвота прекратилась - но есть так и не начал- кормлю принудительно фрутоняня мясная! Сказали что проблема с поджелудочной, и так же взяли тест на лейкимию,иммунодефицит и корону, сказали что по тесту положительный на корону…и что нужно лечить Эксперавиром, и у меня вопрос можно ли поставить Фип по экспресс тесту?? Ни каких до обследований не назначили, ни узи ни чего! И на самом тесте где положительный результат на сколько я понимаю абривиатура лейкимии а не короны, подскажите так ли это или я ошибаюсь??? Фото всех анализов,лечения прилагаю. Заранее спасибо! Коту 3 года, вакцинирован,кастрирован. Вес 5.300

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным результатам исследований нет признаков фип. Экспресс анализ подозрителен на вирусную лейкемию. В данном случае для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование питомца - исследование на вирусную лейкемию лабораторно методом ПЦР, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения кишечных инфекций, УЗИ органов брюшной полости а так же исследование на панкреатическую липазу.

Екатерина Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резкая смена корма могла спровоцировать проблемы с (ЖКТ)
Рекомендуется переводить на новый корм постепенно, в течение 7-10 дней, чтобы микрофлора кишечника успела адаптироваться
Для подтверждения диагноза и исключения других заболеваний ЖКТ рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости
Экспресс-тест на коронавирусную инфекцию кошек (FCoV) не является диагностическим тестом на FIP (инфекционный перитонит кошек). Он показывает наличие антител к коронавирусу. Большинство кошек в течение жизни сталкиваются с коронавирусом и наличие антител не означает, что у кота развивается фип
Диагноз FIP ставится на основании комплекса данных клинические признаки (лихорадка, потеря веса, асцит/выпот в грудной полости, неврологические нарушения), результаты анализов крови (повышение глобулинов, снижение альбуминов, анемия, лейкоцитоз/лейкопения), визуальная диагностика (УЗИ, рентген)
Применять молнупиравир без подтвержденного диагноза FIP не рекомендуется

Элен Нверовна, спасибо большое, будем делать узи

Элен Нверовна, добрый вечер, сегодня сделали в другой клинике УЗИ, выпота нету, воспален кишечник , сказали из за смены корма мог пойти сбой.. по анализам так же сказали что мало вероятен ФИП, но врач из предыдущей клиники говорит что если тест показал полоску, то нужно лечить молнуперавир или Эксперавир.. и второй кошке дать для профилактики как она сказала….
Я так понимаю врач не прав? И нам не надо пить эти лекарства? А просто восстановить микрофлору верно?

Основная задача сейчас восстановить работу ЖКТ
Добавьте в рацион пробиотики и пребиотики для восстановления микрофлоры кишечника
Есть специальные ветеринарные препараты (например, FortiFlora, Pro-Kolin), но можно использовать и человеческие (например, Линекс, Бифидумбактерин)
Назначение молнупиравира или эксперавира в данной ситуации нецелесообразно

Элен Нверовна, поняла,будем лечиться ☺️спасибо

Принятый ответ

Диана, здравствуйте
Сам по себе положительный тест на коронавирус не является подтверждением того, что к питомца Фип. Такие клинические симптомы могут быть спровоцированы резкой сменой рациона.
Характерные признаки фип-желтушность слизистых оболочек, накопление жидкости в брюшной полости, лейкоцитоз или лейкопения, сниженное сооотешение альбумин/глобулин крови.
90% котиков сталкиваются с коронавирусом и многие имеют к нему антитела.
Для постановки диагноза рекомендуется сдать кровь на лейкоз( ДНК+РНК), а также соскобы из кишечника на кишечные инфекции ( большой кишечный профиль)

Софья Владимировна, спасибо, врач написала что положительный тест на лейкоз это не наш, она случайно скинула🤦🏻‍♀️
По узи выпота нет, коту на мой взгляд становится лучше, признаки расстройства ЖКТ сохраняются, но с каждым днем улучшение ☺️

Хорошо, что нет лейкоза). Положительная динамика дополнительно говорит о том, что это не ФИП. Выздоровления питомцу 🌸

Софья Владимировна, спасибо☺️