Провела исследования и куча всего!
здравствуйте. объясните чем это все грозит ? прошла узи и много чего выявили. все обследования прикрепляю, анализы тоже. сделала фгдс и там что то нашли. страшно, много не понятого, принимаю необутин, нольпазу, фосфоглив, и бисапролол приписали потому что высокий пульс постяно. после нагрузки тресется левая рука не послушная стоновится , иногда болит в районе поджелудочной железы , колит то в правом то левом боку в районе грудной клетке. при нажатие на живот до приема лекарств болело чуть ниже поджелудочной, боль как колики.
Принятый ответ
Здравствуйте, врач-гастроэнтеролог вам всё грамотно написал в консультации. Вам осталось посетить хирурга для решения вопроса о холецистэктомии и в принципе о необходимости операции. Смущает один момент - узел в щитовидной железе. По современным стандартам его надо обязательно пунктировать с забором материала для цитологического исследования с дальнейшем посещением эндокринолога и дообследованием гормонального фона. Ваш постоянный высокий пульс как раз и может быть с этим связан. Алгоритм действий - сначала разобраться с эндокринологом, а потом уже к хирургу.
Василий Андреевич, мне наш терапевт сказал пока наблюдать за щитовидкой. Типо ещё маленький узел. Так ли это или лучше к эндокринологу обратиться? А по камням что скажете?
Лучше пунктировать, учитывая ваши симптомы в виде повышенного пульса. Желчный удалять нужно будет в перспективе, других вариантов особо нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным. Узи имеется небольшое воспаление поджелудочной. Если имеются камни в желчном, то может быть осложнение в виде панкреатита. Несильного, судя по вашим жалобами. Но нужно лечить со строгой диетой 5, и убрать фосфоглиф. Когда брли в левой стороне пройдут. То тогда начать фосфоглиф. Сейчас тримедат, нольпазу принимать можно до 1 мес. И ещё ферменты, креон10.000ед 3р в день, на ночь бифидум бактерин 3флакона, 10 дней. И из еды по 5 диете исключить чёрный хлеб, белокочанную капусту, суп на мясном и рыбным бульоне, можно только на овощном бульоне, к нему отдельно готовить рыбу и мясо. Нельзя сырой творог, желательно только запеканку. И не есть сыр,сметану и все молочное выше 2, 5 %. Тогда боли пропадут.
Дообследование по функциональному состоянию поджелудочной:кровь на альфа амилазу, липазу, ггтп.
Также повторите общий анализ крови, если повышение общих лейкоцитов сохраниться, (у вас более 10,)то это показания к назначению антибиотиков.
Ирина Вячеславовна, а вообще это страшно все что у меня этот набор? Спасибо за ответ .
Ирина Вячеславовна, а печень сильно увеличена ? Или это не далеко от идеала ?
Печень немного увеличена, на 1, 5 см от верхней границы нормы, и плюс признаки жировой гепатоза. Это можно позже пооечить, когда брли пройдут. Фосфоглиф 1 мес и гептрал 400 мг 2р с день, 10 дней, потом ещё 2 мес лечения. И контроль УЗИ,состояние должно придти в норму. И отказ от алкоголя на время лечения.
Соответствует обменным нарушениям, опасного нет.
Ирина Вячеславовна,
Ирина Вячеславовна, поняла вас спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке. ПО результатам УЗИ - киста печени (доброкачественное образование , нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев), камни в желчном пузыре больших размеров, растворению не подлежат, нарушения обменных процессов в печени по типу жирового гепатоза. В качестве дообследования - анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты, консультация хирурга. Продолжайте Нольпазу до 1 месяца, Необутин по 1-2 табл при усилении болевого синдрома. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Марина Юрьевна, чем это всё опасно ? Я слышала что камни лучше удалить , что на счёт поджелудочной сильно увеличена и печень тоже ? Может из за этого появится фиброз или цирроз ? Или щас гепотез печени у многих?
Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы в норме, печень увеличены некритично. Признаков цирроза печени нет. Гепатоз связан с нарушением обменных процессов . По вопросу холецистэктомии проконсультироваться с хирургом.
Марина Юрьевна, спасибо ?
на здоровье!